Ребенок 4 года, резко замолчал

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Ларингит
Здравствуйте, така ситуация - сын 4 года, замолчал. Не сразу, постепенно. Сначала перестал резко разговаривать с бабушками, потом с отцом, месяца 2 так было, думали просто детский бзык, а теперь вот и со мной(я мать)! Ситуаций распологающих к этому не происходило, играл себе, веселый и резко раз и просто мычит в ответ на вопросы. Мы семья спокойная, никогда не ругаем его сильно, сами не кричим между собой, в общем он не испуган, это точно. Говорить стал вобщем то рано в год где то, на данный момент разговаривал как все взрослые просто букву р не выговвривал, а так идеально. Иногда бывает что он со мной заговорит спросит что нибудь, забудется, в этот момент он веселый спокойный, а потом резко поймет что он говорит и как будто пугается этого, краснеет сжимается, убегает кричит и плачит, потом успокаевается и снова молчит ходит а на вопросы мычит. В сад ходим, там молчит тоже. Очень редко бывает, что выбирает одного ребенка на площадке и с ним говорит о чем то, но если заметит, что я на него смотрю в этот момент, замолкает.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-12 22:15
Здравствуйте Юлия.
Если ребенок разговаривает с кем-то из детей, значит это необязательно признак аутизма. Начните с семейного психолога, если он заметит какую-то патологию со стороны психики ребенка, то направит вас к детскому психиатру.
Кроме молчания у ребенка появились какие-то перемены в характере и привычном образе жизни?
Юлия 2019-08-12 22:33
Спасибо за ответ! Нет, больше ничего не изменилось, стал обидчив только, ну это наверно в силу возраста. У него часто бывает на автомате проскакивает, что он может ответить на вопрос кому из семьи то в повседневной жизни, но он сразу расстраивается, что ответил иногда психует, иногда просто кривляться начинает, чтобы как бы отвлечь внимание от этой ситуации типа (ляляля) языком, как будто дал себе установку молчать и упорно справляется с этой задачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-08-12 23:27
Да, похоже на психологическую проблему. Вам нужен именно СЕМЕЙНЫЙ психолог.
Юлия 2019-08-12 23:54
Спасибо Вам, значит обратимся!
Елена 2020-03-05 10:24
Здравствуйте, моему ребенку 3 года 10 месяцев, разговаривает очень хорошо, знает много стихов, так же буквы и считает до 15. Но появилась проблема, связанная с садиком. В детский сад ходит около года, но последнее время отказывается ходить плачет, уговаривает не водить. Так же как стала ходить в садик появилась привычка по долгу молчать. В садик ходит не каждый день, теперь и вообще отказалась. С чем это связано, девочка стеснительная, но общительная.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-10 12:44
Здравствуйте, Елена!
Не менялся ли воспитатель в садике, как проходила адаптация в первый год хождения в сад? Как в саду ведёт себя, что говорят воспитатели?
Елена 2020-03-11 18:22
С самого начала ходила в садик с охотой, потом приходилось уговаривать что бы дочка пошла. Воспитательница говорила, что дочка может просидеть просто так целый день. Дочка стеснялась спросится даже в туалет. Хотели перевести в другой сад, но уговорили, сказали будет повышенное внимание. После чего дочка ходила нормально. Но последнее время снова отказывается, говорит что стесняется, стала агрессивная, настроение меняется с самого вечера, плачет, не хочет ходить.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-03-11 22:40
Елена, в саду есть психолог?
Хорошо бы, чтоб психолог понаблюдали за деаочкой.
Воспитатели в саду более внимательны к детям, которые нарушают дисциплину. Часто стеснительные дети остаются без внимания, так как ведут себя хорошо. Вам надо постоянно напоминать о себе, говорите воспитателю о состоянии дочки, пусть они будут более внимательны. Если будете молчать, то никто не будет сильно углубляться во внутренний мир Вашей девочки.
С уважением Елена.
Елена 2020-03-13 13:04
Спасибо большое за ответ