Ребенок болеет потому что не хочет ходить в садик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: атопический дерматит
Здравствуйте! У ребенка сегодня под утро начался кашель, через час поднялась температура до 38,8. До этого спал спокойно. Вчера никаких симптомов не было, ребенок был бодр, весел, общителен, как обычно. Утром стал вялым, говорит, что болит голова и живот. Кашель стал реже, слабее. Подскажите, пожалуйста, что это? Ребенок начал ходить в детский сад (проходил 4 дня). Высыпался дерматит в виде сухости кожи и покраснения.
Теги: ребенок болеет потому что не хочет в садик, ребёнок болеет потому что не хочет ходить в садик, ребенок хочет болеть чтобы не ходить в садик
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2015 года

7 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-26 12:39
Вам нужно обратиться за советом к педиатру
-1
Платная консультация
Татьяна 2015-01-27 10:11
Благодарю за отклик.
Считаете, к психосоматике это не имеет отношения?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-28 13:53
По той информации, что вы предоставили пока нет оснований говорить о психосоматике. Обычно нужно исключить обычные физиологические причины (болезнь). А если симптомы продолжаются не смотря на то, что с точки зрения медицины все должно быть нормальным, тогда ищут психосоматические причины.
Платная консультация
Татьяна 2015-02-02 15:32
Юрий Федорович, большое спасибо за помощь. Вы правы, все быстро прошло при приеме противовирусных лекарств.
При этом ребенок по-прежнему отказывается ходить в дет. Сад. Можете подсказать литературу по "мягкому" приучению к детскому саду, без стресса как для ребенка, так и для его родителей?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-02-05 10:48
Татьяна, в советую ознакомится со следующими материалами: http://www.7ya.ru/article/Kak-adaptirovat-rebenka-k-detskomu-sadu/, а также: http://deti.zazzy.ru/2009/09/blog-post_9574.html
Также для комфорта и родителей и ребенка важны их общие позитивные отношения. На моем блоге можно бесплатно определить особенности своего отношения к ребенку (статья "Узнай свое отношение к ребенку" http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page.html ) и при необходимости пройти "Тренинг родительской эффективности".
Платная консультация
Татьяна 2015-02-06 06:00
Благодарю за ссылки и советы! Обязательно посмотрю.
Татьяна 2015-02-06 06:16
Интересно почитать Ваши статьи, спасибо!