Интроверт? Или страх?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 2.8
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, доктор. Мой ребёнок ходит с 27 августа. Ну как мы ходим, наверное как все первый год: неделю ходим, 2 болеем. За время хождения в сад было: карантин в группе по ОРВИ, по ротовирусу, дальше у нас была ветрянка, ну и бесконечные орви. Естественно пока болеем ясли не посещаем. Нам 2.8, ребёнок, выйдя после ОРВИ, проходит 5-7 дней и опять ОРВИ. у нас хронический аденоидит, сопли у нас это часто проблема. Да, собственно, и не в соплях дело. Дело здесь в том, что мой ребенок не может адаптироваться к детскому саду. Нет, не к режиму. Мой ребёнок абсолютно соблюдает режим: она там завтракает, обедает и ужинает, спит, гуляют, моют руки, на горшок, всё это она выполняет. Вообще проблемы 2. Да, оговорюсь сразу, для меня это проблема.
1. Страх или стеснение перед толпой детей Когда в группу ходит мало детей, ребёнок спокоен, может поиграть, не знаю с чем, посмеяться, много разговаривает. Но стоит придти половине группы или больше, начинаются капризы. И плач перед садом, не кочу ити в сатик. Варианта 2: либо ей просто не нравится много людей, она интроверт, либо это правда страх.
2. Не играет в игрушки сада. Опять таки: страх или стесняется играть. Есть фото от воспитателя, где она и с той игрушкой и с другой, я лично видела, как она ползала на коленках и катала домашнюю игрушку (каждый раз в сад с игрушкой) на их машинке. Как она говорит, что она не играет в садовские игрушки. Когда я говорю с утра: поиграй в игрушки, покушай, поспи и я приду. Ответ 1. без слез, но тон плачущий: не качу игаааать.
Воспитатели: 2 шт и няня. Няня добрая.1 воспитатель душка, другая строгая. Моя дочь видит авторитет во взрослом, если она боится, плачет или просто хочет внимания, она сидит на ручках или стоит рядом с воспитателями. Как мне адаптировать маленького человечка к толпе? Сегодня я выстригала из цветной бумаги, а доча клеила апликации на листок, все сама. Это мы делаем для детского сада. А потом дарим воспитателям, чтобы сгладить возможные утренние слезы. Спасибо заранее.
Добавлен: 25 февраля 2021 года

6 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 12:42
Здравствуйте, Маргарита! Сразу хочу отметить, что в чем истинная причина данного поведения ребенка ЗАОЧНО сказать невозможно. Можно лишь предположить, что у Вашей дочери сложности адаптационного периода совпали с кризисом трех лет.
Ваша малышка сейчас адаптируется к детскому саду (к новым правилам и нормам, к детям, к воспитателям и тд). И поведение, которое Вы описываете, вполне оправдано. Обычно адаптационный период длится до 6 месяцев. В Вашем случае может быть дольше, поскольку дочка много болела и каждый раз все начиналось сначала.
А кризис трёх заключается в несоответствии социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей и педагогов не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения.
Оптимально обратиться ОЧНО к психологу. В детском саду, как правило, работает педагог-психолог, в обязанности которого входит оказание помощи детям и родителям в адаптационный период.
Маргарита 2021-02-25 13:10
Спасибо за ответ. Послежу за ней еще недельку, две. Поищу пока психолога. Потому что ни в саду, ни к местной поликлинике нет ни приходящих, ни тем более постоянного психолога. Может ли быть такое поведение в саду связано с тем, что адаптация рваная, так сказать? Если, к примеру, неразрывно посещать сад пару недель или дольше, она потихоньку справится с этими трудностями?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 13:23
Да, это может быть связано с такой адаптацией.
Что можно сделать?
1) Сейчас нужно успокоиться. Это сложно, но вполне возможно. Дети хорошо чувствуют родителей. Чем больше волнуетесь Вы, тем больше переживает дочь.
2) Не разговаривайте в присутствии дочери с домашними о том, как ей плохо в саду. Не культивируйте эту идею.
3) Читайте книги про детский садик, придумывайте истории о том, как там хорошо.
4) Играйте в сюжетно-ролевые игры в детский сад, в которых дочка может быть воспитательницей игрушек например.
5) Если хотите справиться с ситуацией, нужно набраться терпения. Быстрого результата ждать не стоит, адаптация не простой период в жизни маленького ребенка и всей его семьи.
Маргарита 2021-02-25 13:30
1) естественно есть волнение у меня, но я не показываю вида, я сама настроена очень положительно.
2) о садике только исключительно положительные разговоры, а наши воспитатели вообще подарок небес и детки все хотят с ней дружить и играть. Я даже иногда говорю, что звлнят воспитатели и спрашивают, где наша маленькая принцесса, приходи скорее в садик играть, ну все в таком ключе.
3) Читайте книги про детский садик, придумывайте истории о том, как там хорошо.
4) мы клеим апликации, рисуем воспитателей, деток.
5) я не жду чудес прямо сегодня завтра, я работаю с ней, много говорим про сад. Регулярно показываю ее фото их сада, их присылают воспитатели. Говорю ей про игрушки, других деток. Спасибо вам.
Маргарита 2021-02-25 13:31
4. Книги про сад мультики про сад.
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-25 15:22
Маргарита - вы замечательная мама. Все делаете верно. Если дело в адаптации, то ситуация в скором времени разрешиться.