Особенности поведения при посещении садика

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте! Ситуация следующая: сын 2,5 года с октября 2021г начал ходить в сад. Но ходил всего 3 раза в неделю по 2 часа, группа ГКП (в группе воспитатели жалели, лишь бы не плакали дети). С 14 января этого года нам дали место в другом саду, в другой группе. Январь мы также ходили на 2,5 часа, но каждый день. С 1 февраля нам дали полный день в этой группе (с питанием и со сном), т. е. ребенок впервые остался спать в саду. Эта группа иная: здесь воспитатели не нянчатся, есть режим, послушание, указания и тд. Сын говорит, что ему нравится новый садик, на него не ругаются, хотя я лично слышала как орут воспитатели наши на детей. Но проблема сейчас у меня такая: когда я пришла забирать сына вчера из сада после сна, он не захотел выходить из группы и идти домой. Сказал, что не хочет идти домой, что играется, показал что у них в группе есть коляска и понёсся с ней по группе гонять. Я стою в шоке, воспитатель на меня косо смотрит, сын в итоге так ко мне сам и не вышел, пришлось зайти в группу и взять его самой. Перед первым сном в саду немного поплакал, как сказали воспитатели, но не критично. В общем я не понимаю нормальная ли такая реакция ребёнка? Обидно даже как-то. Дома горы игрушек, мы с ним всегда вместе, играю постоянно с ним, рисую и тд(с отцом развелись, он не приходит играть с сыном, но у ребенка есть рядом бабушка и дедушка и крестные). По взаимопониманию с сыном не могу, конечно, назвать себя идеальной спокойной мамой: да, могу крикнуть, когда уже предел, было дело что и попе получал. Но это не обычное дело в доме. А ещё вчера пришёл из сада будто в состоянии гипноза: пошёл молча в комнату с игрушками, сам молча начал играть в игрушки. Хотя раньше издавал звуки, визжания или песни навывал, музыку включал постоянно, а теперь даже не включает ничего. И раньше не ходил, а только все бегом или прыжками- очень шустрый парень, но гиперактивности сказали нет, просто шустрый и также быстро соображает. Почему он бежит ко мне, когда прихожу забирать его из сада? (
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Лентякова Светлана Геннадьевна
детский психолог 2022-02-02 15:16
Здравствуйте! Возможно вашему сыну нравится общаться со сверстниками и там много новых игрушек) Может он хочет своим поведением похвастаться игрушками. Или требует особого внимания)