Ребёнок 3,8 очень истерит и кричит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Хронические заболевания: Хроническая аллергия
Здравствуйте, помогите пожалуйста с истериками нашего сына. Ему 3,8. В сад мы не ходим, точнее 2 года пытаемся, но бесконечно долго сидим на больничном и на домашнем режиме, летом сад вообще не работает. Последние полгода, нечасто, но временами мы вообще не узнаем нашего ребёнка. Истерики, крики на весь дом, постоянный плач на любое его проявление недовольства и на наш отказ. Начинается сначала крик, потом слезы, в если ещё что-то его расстроило или обидел могут полететь игрушки, дерётся. В основном проявляет свое поведение только со мной. Родственников в городе нет, раз в месяц ездием погостить, то никогда подобного он так себя не ведёт ни с бабушкой и дедушкой, ни с кем другим. Я не понимаю что мне делать и как регулировать поведение своего малыша, мы постоянно с ним занимаемся играем, гуляем во дворе, но если он что-то вбил себе в голову, упрямо стоит на своём, если мы что-то не разрешаем то он всего добивается криком. Что это? Возрастной кризис, или избалованность? Возможно такое правление каких-то неврологических проблем, может стоит обратиться к специалисту за лечением и нам с мужем заодно, потому что в таких ситуациях мы просто не знаем как себя вести, конечно же разговариваем, пытаемся сгладить обстановку, отвлекаем всячески, но чаще просто сын нами манипулирует. Ну например, очень не любит и не хочет одеваться сам, предлагаем помощь, но все равно сын закатывает истерики, потому что он и этого делать не хочет, нужно чтобы это сделали мы сами, так же и с игрушками, не буду убирать и все, вот хочу чтобы вот так лежали, если начинаешь делать сама что-то, то начинает кричать и плакать, это моё, не трогай и все в этом стиле. Просто руки опускаются в такие моменты, и на поводу не хочется идти, и в тоже время может мы неправильно поступаем и у нас нет каких - то жёстких правил и нет правильных слов чтобы донести до сына что можно, а что нельзя делать? Как нужно себя вести, и как нас расстраивает его поведение. Помогите пожалуйста
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

6 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-23 23:47
Здравствуйте, Екатерина!
Если Ваш сын с разными людьми ведёт по-разному, то он уже знает, с кем можно устраивать истерики, с кем нельзя. Он понял, что мамой можно манипулировать с помощью крика. Если Вы что-то решили, не уступайте ему.
Если есть возможность, хотя бы на час пригласите няню, которая бы с ним собирала игрушки, с которой бы он одевался сам, с чужой тетей он сделает так, как надо и побоится устраивать истерики.
Пообещайте вознаградить сына, если он сам оденется. А если мальчик начинает скандал, скажите, что накпжите его, запретив например, просмотр мультиков. Или купите какую-то игрушку, которая очень нравится и поощрчйте игрой в нее за хорошее поведение.
С уважением Елена.
Екатерина 2020-07-23 23:53
Елена, доброй ночи, благодарю вас за быстрый ответ! Всё перепробовали, и запрещали мультики, и поощряли игрушками, вместе ходили выбирали, но сын вбил себе в голову раз мама с папой так балубт, он может закатить такую истерику в магазине, в любом если увидит то что ему хочется, но у нас нет возможности это купить, он начинает плакать и требовать, привлекая внимания других людей. Дома мне всегда бабушка с дедушкой говорят что до моего прихода сын ведёт себя абсолютно по-другому но стоит мне появиться на пороге, это совсем другой ребёнок, капризный, который своим нытьём всячески старается привлечь к себе внимание и не делать того что просят
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-24 00:29
А в магазине Вы как поступаете? Покупаете то, что сын просит?
Екатерина Кюбярт 2020-07-24 08:24
Я-нет, стараюсь забалтывать, либо быстро уходим иногда даже ничего не успев купить. Если мы пошли за продуктами, то только продукты, если за подарком, то там сам выбирает. А муж наоборот, ему жалко, он ведётся на его капризы, и сам за него игрушки убирает.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-07-24 09:22
Ну вот, вам надо мужа убедить вести себя также как и Вы, так муж будет стимулировать капризы. Установите одну линию поведения, но результаты будут не скоро, ведь у ребенка сложились определенные стереотипы.
С уважением Елена.
Екатерина Кюбярт 2020-07-24 09:24
Спасибо большое вам за помощь