Ребенок в 2 года стал неуправляемым

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, не знаю что делать, опускаются руки, дочке 2. 1 года начала ходить в садик, (полторы недели) остается уже на целый день, там ведет себя хорошо, играет, почти не плачет (только когда привожу ее) в остальном идеальный ребенок, но дома я не узнаю ее, истерики постоянные без дела, раньше я всегда могла договориться с ней, она меня слушала и все было без нервов, а сейчас я ее просто не узнаю, она меня не слышит, надо куда то бежать, н-р: говорит что хочет играть в песок идем туда, ровно на 2 минуты, потом начинает носиться то по тротуару то по дороге, бросать камни, у меня слезы на глазах, ее как будто подменили, на детской площадке где полно народу истерика с паданием на землю, катанием по ней, никак не могла успокоить, стыдно до ужаса, все смотрят на меня на дочь, а я ничего не могу сделать, а все из за того что я не дала ей залезть на верхний этаж горок (метра 3-4 от земли), так я не то что бы только сейчас запретила ей туда подниматься, мы всегда гуляли и договаривались что там нельзя ходить, что там высоко, что там только большие дети играют, а сейчас я не понимаю что это, но думаю что из за детского сада, скажите это так? Как долго это будет продолжаться? Я не могу справиться со своим ребенком, никто не может ни муж, ни бабушки с дедушками, не могу же я постоянно делать, то что она хочет у меня и домашние дела есть, помогите советом(
Теги: ребенок в 2 5 года стал неуправляемый, ребенок в 2 года стал неуправляемым, ребенок 2 года стал неуправляемым
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2015 года

5 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-25 11:47
В 3 года обычно у ребенка проявляется очередной возрастной кризис: Я сам, Хочу того-то. Это нормально. Возможно у вашей дочери он начался раньше или посещение детского сада повлияло. С раннего детства родителям важно выработать правильную стратегию: компромисс, выставление определенных рамок, выработка правил поведения. Если этого не произошло, приходится исправлять ситуацию, что гораздо сложнее. Важно, что бы все члены семьи имели схожие требования к ребенку. В то же время, нужно принимать ребенка таким. Каким он есть и не "ломать" его личность. О том как выстраивать с ним отношения, как воспитывать, правильно наказывать и внушать, реагировать на истерики можно узнать, пройдя дистанционный курс для родителей: "Тренинг родительской эффективности" или "Как изменить негативное поведение ребенка". См. http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html Это проверенный и доступный способ комплексного решения подобных проблем. Первое занятие - бесплатное!
Платная консультация
людмила 2015-06-25 16:05
Спасибо большое!
Анна 2016-04-21 07:23
Здравствуйте, у меня аналогичная ситуация с дочкой. Скажите, как в итоге вы справились?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-04-24 20:13
К подобным кризисам нужно относится как к возможностям и условиям для роста ребенка.