Неустойчивая психика у ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, мой сын, 3,5 года, я бы назвала это с неустойчивой психикой, чуть что то ему не нравится, начинает психовать и орать, раньше думали, что так происходит, потому что не может говорить, сейчас же уже может обьяснить, но все равно психует. Даже может на площадке, если ему ребёнок не даёт игрушку, начинает орать, но когда дома один вполне спокойный ребёнок, не гиперактивный, но если ему что то не нравится, то прям орет на весь дом. Мне уже кажется, что это как то не нормально? На это следует обращать внимание или корректировать медикаментозно, или перерастёт?
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-30 23:24
Здравствуйте, Татьяна. Сложно сказать, не зная семьи, в чем причина данного поведения ребёнка. Инструментальная агрессия, которой пользуется Ваш сын, используется им для удовлетворения своих желаний. Возможно, Вы когда-то отреагировали так, что ему удалось достичь желаемого. И теперь он пользуется данным алгоритмом поведения. Иногда плохое поведение в данном возрасте связано с кризисом трех лет. Суть кризиса заключается в несоответствии социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения, которые часто волнуют родителей. Если Ваш сын ходит в детский сад, то Вы можете очно обратиться на консультацию к педагогу- психологу данного образовательного учреждения.