Как научить ребенка вежливо отвечать взрослым?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года, у него есть вредная привычка: когда кто ниб из врослых с ним здоровается или спрашивает как дела или хотят поддержать с ним разговор он в ответ кричит агрессивно "ммм"(не всегда, по настроению) как будто бы не хочет чтоб его беспокоили такими вопросами. Разговаривать он еще не умеет, говорит слогами. Мне и мужу он так не отвечает, но перед взрослыми стыдно за его поведение. Мы его ругаем, бесполезно. Как его избавить от этой привычки? Еще бывает так, когда что то не нравится психует кричит "нееет" "даай". Успокаиваю его без крика (крепко держу или обнимаю, смотрю в глаза и когда он готов меня выслушать объясняю ему почему нельзя так как он хочет) он успокаивается но может опять психануть если что то не понравится.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июля 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-13 00:24
Здравствуйте, Оксана.
Все маленькие дети психуют, кричат, топают ногами и время от времени валяются в истерике. Это особенности возрастного периода. По другому они пока не могут.
Возможно, мальчику не нравится приставание чужих взрослых и он пытается защитить свои потребности и границы через "страшный звук". Старайтесь ограждать ребенка от неприятных и неинтересных ему контактов, предотвращая данное поведение.
Оксана 2018-07-13 22:08
Спасибо за ответ, сложно будет его оградить от людей. Еще бывает так когда играют с племянником (ему 6 лет) мой сын захотел его стул или игрушку, ему не отдают и он в истерике плачет и пытается заполучить его стул вырывая его у него, за что получает от племянника. А это его еще больше злит и он может наброситься на племянника со всей злости и бить его. Стараюсь до этого состояния не доводить и вовремя разнять их, но не всегда получается вовремя вмешаться. Знаю точно, если на сына кричать и требовать чтоб он остановился он еще истеричнее заплачет и будет махаться, если обниму скажу успокойся успокаивается быстро и прижимается ко мне. Из-за чего бывают такие истерики? Может я что то делаю не правильно? Боюсь что вырастит таким и нарвется как ниб.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-15 03:00
Вы нашли свой способ успокоения ребенка. Теперь нужно научиться предвидеть конфликтные ситуации и действовать таким образом в самом начале.
Вашей вины тут никакой нет. Ребенок (как и все люди) при стрессах регрессирует до более раннего состояния. А маленькие дети могут только сильно закричать или заплакать, чтобы предупредить об опасности и привлечь внимание взрослых. С Вами и сыном все ок.
Оксана 2018-07-15 21:54
Спасибо большое, успокоили)