Не ладят с ребёнком подруги

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 гожа
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста нужна ваша консультация, мой ребёнок и ребёнок близкой подруги ровесники, часто вместе и они не как не ладят не какие уговоры, наказания, и т. п не действуют, ходят в один садик и уже воспитатели не справляются, у них явное соперничество друг с другом, если одного нет в садике то другой спокоен и неконфликтный, недавно не поделили кто первый уберёт игрушку в итоге мой толкнул а тот упал и разбил нос, позвонили с садика просили не ругать т. к. Мой очень переживал не ел не пил не спал целый день и говорил что мама его будет ругать, естественно наказывать я его не стала, но что делать дальше, эта их бесконечная борьба сводит всех с ума, сказать не дружи как то не правильно, решать конфликт более мирным путем да но им всего 3 года и эмоции берут верх в итоге драка. Не знаю пожалуйста подскажите
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-11 19:42
Здравствуйте, Виктория. Причин данного поведения детей может быть очень много. И кроме того данная ситуация осложняется кризисом трёх лет, в котором сейчас могут находится Ваши дети. Подобное поведение заключается в несоответствии социальных и бытовых обстоятельств изменившимся потребностям ребёнка. Маленький человек хочет быть взрослым, хочет вести себя как взрослый, хочет, чтобы его желания исполнялись. Однако огромное количество ограничений, правил и требований со стороны родителей часто не дают ему проявлять самостоятельность в полной мере. Это вызывает внутренний протест, который выливается в эмоционально-поведенческие отклонения, которые часто волнуют родителей. Конфликтное поведение может  быть направлено как на взрослых, так и детей, что бывает чаще, поскольку взрослым сложнее его демонстрировать, взрослые могут применить  сразу санкции. Что делать? Обсудить ситуацию с ребёнком, притом  спокойно, поскольку Ваше эмоциональность может передаться сыну, что только  усугубит ситуацию. Обсудить ситуацию вчетвером (мамы и дети), а ещё лучше, если подключатся папы. Обратиться к педагогу-психологу детского сада. Совместное действие взрослых (педагогов и родителей) исправит данную ситуацию.