Как быть?

Спрашивает: Лёлик
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте!
Сколько себя ни помню, родители всегда меня контролировали, особенно мама. Ушла куда-то погулять - сразу звонки стоит начать темнеть (иногда это могло быть и в 5-6 вечера). Чуть задержалась с учебы - сразу звонки. А, если звонки игнорировать - начинается истерика и скандалы. Еще с подросткового возраста эта чрезмерная опека меня раздражала. Еще больше она меня раздражала, потому что я видела, что за другими детьми родители не устраивают столь жесткий контроль. То, чтобы пойти куда-то с компанией погулять часиков до 10 вечера, как это делали сверстники - не приходило мне и в голову, потому что само собой меня бы не отпустили.
Когда с поступила в ВУЗ опека также продолжалась.
Подругам родители разрешали сходить в тот же клуб, а мне нет (как же иначе? А вдруг хулиганы обидят?). Поэтому приходилось идти на ухищрения, отпрашиваясь с ночевкой к лучшей подруге, умолчав о предстоящем веселье.
Сейчас мне 24 года, я живу и работаю в другом регионе.
Теперь уже каждый мой шаг мама контролировать не может, поэтому она хочет, чтобы я звонила ей каждый день. Но т. к. я этого не делаю, я просто не люблю разговаривать по телефону, тем более ни о чем, она звонит сама. Звонит каждый день с дежурными вопросами: "Как дела? " и "Что нового? ". В 99% разговаривать не о чем, отвечать на дежурные вопросы я не люблю, поэтому меня это начинает раздражать. Иногда я даже слишком грубо отвечаю сама того не желая. Иногда мама меня даже называет "неблагодарной" или "свиньей". С одной стороны, я понимаю, что она волнуется, переживает. Я даже начинаю чувствовать угрызения совести. Но еще я знаю, что если буду идти у нее на поводу, то она так и будет постоянно названивать.
Вот и сейчас, я ей сказала, что мне не нравится, что она звонит мне каждый день, с намеком, что можно разговаривать хотя бы через день, потому что иначе просто не о чем говорить. На что она меня опять назвала неблагодарной и, сказав, что может не звонить вообще, бросила трубку.
Также был случай, когда я приехала на новогодние выходные домой с работы, а потом на следующий день осталась на денек у подруги, она также обиделась и не разговаривала со мной вплоть до моего отъезда, хотя я не раз пыталась с ней помириться.
Скажите, как быть? Я не хотела и не хочу обижать маму, я люблю ее. Но я не могу больше выносить эти ежедневные звонки и разговоры ни о чем, они меня раздражают. Когда есть о чем поговорить, я звоню сама.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-04-09 21:42
Она видимо считает вас взрослым ребенком и не хочет терять контроля над вами. Вы сами должны решать, каких отношений с ней вы хотите: на уровне взрослых людей или как родитель и ребенок. В тоже время нужно понимать, что для родителей дети всегда ДЕТИ. Будьте уверенные, твердые, но добрые, снисходительные, терпимые. Подробнее - на консультации.