Мальчик 5 лет трогает за разные части тела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. У моей знакомой сын, ему почти 5 лет. И она может позволить своему ребёнку трогать грудь, попу своей подруге. И прикола ради фотографирует это, и выкладывает в интернет! Это нормально? Я почему то возмущена этим поступкам. А она видимо считает что это в порядке вещей.
Теги: мальчик трогает грудь, маленький мальчик трогает грудь, мальчик трогает женскую грудь
Категория: Психолог
Добавлен: 10 февраля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-02-11 10:18
Дети раннего дошкольного возраста (до 5 лет) проявляют повышенный интерес к своему телу, а также к телу девочек в силу любознательности и желания познавать все стороны окружающего мира, свои ощущения, новые эмоции. Тактика взрослых должна заключаться в том, что бы ненавязчиво, без привлечения излишнего внимания к ситуации (что бы она не стала запретной и еще более интересующей ребенка, указывать, что некоторые действия нежелательны и не одобряются родителями. Ребенок с этого возраста должен усвоить, что существуют границы своего тела, куда не следует допускать других людей. А также не следует нарушать эту дистанцию по отношению к другим людям. Такое понимание границ своего тела и тела окружающих - основа для выработки адекватного поведения в обществе (недопущение возможного насилия со стороны взрослых в будущем и контроль своего будущего поведения. Допуская ребенка к своему телу ваша знакомая показывает ему соответствующую модель поведения. Которую он может усвоить и в дальнейшем сформировать неадекватное представление о поведении. Это только кажется, что маленькие дети ничего не смыслят! Все наши действия они фиксируют в подсознании и потом воспроизводят. Действия же ради "прикола", как вы его описываете у вашей подруги и вовсе сложно понять. Кстати, о сексе с детьми можно и нужно говорить уже с 7 летнего возраста. Подробнее о сексуальном воспитании и воспитании детей вообще на моем блоге в дистанционном тренинге для родителей: http://psycholog-help.blogspot.com/ Доступно и эффективно!
-2