Ребенок начал писаться в саду, как будто специально, как протест

Спрашивает: юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сыну 3 года. В октябре пошел в детский сад. Адаптация (период слез) была не долгой. Ребенок активный, общительный, встречает меня в хорошем настроении. К горшку приучен и всегда просился, на что воспитатели радовались, т. к. не все дети просились на горшок. На дневной сон оставили через пару недель и тогда начались отказы идти в сад. Спит он там редко. Проблема в том, что с недавнего времени начал писаться, то в штаны, то в кровать, причем он даже не спит, просто лежит и писает. Воспитатели говорят, что уже горшочек ставят прямо рядом с кроватью, но он как специально все-равно "дует" в кровать, недавно написал в тапки себе(
Один раз, еще в начале, когда только оставляли на дневной сон, он плакал отказывался идти, говорил, что "тетя ругается, а я хотел писать, не хочу спать". На вопрос, "Кого тетя ругает", он мне не обьяснил, он еще не совсем хорошо говорит. Я на следующий день воспитателя спросила, "разве детей не пускают писать когда тихий час"? На что мне ответили, что горшок стоит в спальне и дети, если хотят писать спокойно могут сходить. Сын потом рассказывал, что он ходил писать, если хотел, но при этом спал редко, как говорят воспитатели. В общем мы свыклись, что он редко спит, т. к. он не кому не мешает лежит спокойно. И когда воспитатели сказали, что не будут его уговаривать спать и так видимо и делали, он перестал плакать по утрам, что не хочет туда ходить.
Очень редко я забирала подмоченные трусики, это бывало когда он совсем заиграется, в остальное время сам ходил писать. А что случилось в последние 2 недели не знаю. Каждый день писает в кровать стабильно, даже при стоящем рядом горшке, иногда писает во время еды или просто когда играет.
Спарашиваю, почему он писается, он не отвечает. Обьясняю спокойно "это плохо, нужно ходить на горшок, как дома". И после таких с ним разговоров я его спрашиваю, "Ты не будешь больше писаться", он мне говорит "Буду". Я его не ругаю и в чем причина таких действий не знаю. Помогите с проблемой, пожалуйста!
Добавлен: 8 декабря 2020 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-03 20:11
Здравствуйте, Юлия. Когда ребенок начинает ходить в детский сад, для него, как и для всей его семьи, это всегда стресс. Организм приспосабливается к новым условиям. Адаптируются все дети по-разному, в норме адаптация может длиться до 6 месяцев. Ваш малыш сейчас находится в этом процессе, поэтому его поведение может изменяться. Когда данный процесс завершится, все придет в норму. Вам нужно набраться терпения. В детских садах есть педагог-психолог, который сопровождает детей в этот непростой период. Вы можете обратиться к нему, чтобы получить конкретные рекомендации.
-1