Ребенок на голове выдергивает волосы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, ребенок на голове выдергивает волосы. Началось, после того как начали ходить в детский сад, а конкретнее с ноября 2020, теперь уже как привычка, крутит и выдирает. Переживаем очень, чтобы не проглотила, т. к она их ещё берёт в рот. До всего происходящего нянечка хватала ребёнка за голову во время кормления. Заранее спасибо
Добавлен: 10 февраля 2021 года

5 ответов

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-10 15:25
Здравствуйте, Екатерина. Первый раз в детский сад - всегда стресс, притом не только для ребёнка, но и для родителей. Ребёнок приспосабливается к новым для себя условиям, привыкает оставаться без Вас, привыкает к воспитателям, к детям, к новым правилам и нормам и тд. Адаптация в норме может длиться до 6 месяцев и у всех детей проходит по-разному. В это время у ребёнка может повышаться уровень тревожности. Это непростое эмоциональное состояние для маленького человечка. Оно находится внутри, но проявляется в поведении. Иногда дети, чтобы справиться с тревожностью, начинают что-то теребить, перебирать, кусать ногти или, как в Вашем случае, крутить волосы. Совершая данные действия, она как-бы успокаиваются. Что делать? Прежде всего не акцентировать внимание ребёнка на данном поседении. Чем больше Вы об этом будете говорить, тем сильнее будет тревожность, и тем ярче выражено будет данное поведение. Не обсуждайте эту тему при дочери. Оптимальна будет работа в педагогом - психологом детского сада. Психолог наблюдает детей во время адаптации, и если она проходит не просто, он подключается для разрешения данной ситуации.
Екатерина 2021-02-10 16:28
Она выдергивает их и при этом берет в рот, уже на голове лысина и она стает всё больше. А волосы жидкие и это очень сильно заметно, они не успевают вырасти. Может какое то лекарство пропить или подстричь?
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-10 16:44
Екатерина, заочно невозможно сказать в чем причина данного поведения и понять, нужна ли медикаментозная поддержка. Для разрешения ситуации Вам нужно ОЧНО обратиться на приём к неврологу, а только потом к психологу.
Екатерина 2021-02-10 16:57
Спасибо)
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-11 15:00
Пожалуйста, здоровья Вам.