Сильное выпадение волос у девочки 7 лет

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: ОЛЛ, тонзиллит, ГЭР
Здравствуйте,
SOS очень сильное выпадение волос у ребенка.
Небольшая предыстория:
у девочки 7.5 лет ОЛЛ в анамнезе (в 1,5 года) сейчас ремиссия, частые ОРВИ, была скарлатина в августе 2019, в октябре 2019 генерализованная пневмококковая инфекция с плевральным и перикардиальным выпотом. Хронический тонзиллит. С ноября назначен бициллин 3 - 4 раза 1 раз в неделю, сейчас на бициллине 5 до июня 2020 1 раз в месяц. Принимаем фенибут, кальций Д3, тенотен, пребиотики. Питание сбалансированное!
С сентября в школе. В декабре 2019 перенесла сильный стресс в связи с происшествием в семье, школа тоже дается с трудом (эмоционально), успеваемость на высшем уровне. Никаких нагрузок в виде кружков, доп. Занятий и тп. Уроки делает легко и быстро. Отношения в семье прекрасные.

После нового года стали выпадать волосы по всей голове очень и очень много, каждое расчесывание и заплетание - 2-3 комка на расческе собирается, во время мытья (1 раз в неделю) еще больше выпадает. Моем только детскими качественными средствами, увлажняем детским кондиционером. Дома очень сухо, вода с известковым осадком.
После химиотерапии волосы вновь отрасли и стали очень густые и сильные, сейчас же от их количества осталась половина, может меньше. Коса была до талии, пришлось подрезать на 10-15 см(
Подскажите, что нам предпринять. Боюсь, что такими темпами мы облысеем к лету(
PS. Живем в глуши, специалистов, в. тч узкого профиля НЕТ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-22 20:40
Добрый день.
В такой ситуации необходима консультация трихолога или хотя бы дерматолога. Также желательна консультация психолога, так как стресс - может быть главным фактором выпадения волос. Анализ крови давно сдавали?
Диана 2020-03-08 15:52
Спасибо, что откликнулись.
ОАК и БХ сдаем регулярно, последний контроль - январь 2020 - все в пределах возрастной нормы (всегда держим связь с гематологом), УЗИ органов, ЭКГ - все норма.
Часто болеем, каждые 2-3- недели: как всегда сначала горло, потом нос, через 5-7 дней проходит.
Трихолога нет в радиусе 350 км. Кожа головы нормальная без пятен, прыщей и т. д.
Волосы продолжают выпадать - каждое расчесывание комок диаметром 5-7 см, лезут прямо локоны целые(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-08 21:37
Тут заочно не разобраться. Дерматолог ребенка смотрел? Какие-то витамины вам назначали?