Сильно выпадают волосы после родов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня после родов 1.5 года сильно выпадают волосы, может это связанно с такими анализами и что мне следовало бы пропить? - Т4 свободный - 14 (9 - 19.1пмоль/л) ТТГ - 1.34 (0.40 - 4.00 мМЕ/л)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 мая 2014 года

4 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-21 14:09
Добрый день, Татьяна. Уровень гормонов щитовидной железы у вас в хорошем диапазоне нормы, очень рада за вас. Возможно ваш малыш еще на грудном вскармливании? Тогда необходимо отрегулировать ваш рацион и сделать его более сбалансированным и богатым белком и жирами/маслами. И конечно же старайтесь внешне обогащать корни волос (желательно природными масками).
Желаю вам вскоре избавиться от этой проблемы. Счастливого материнства)
Татьяна 2014-05-22 19:45
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли!
Татьяна 2014-07-31 12:29
Добрый день! Родила малыша 5 месяцев назад. Спустя 3,5 месяца после родов(естественных) начали выпадать волосы, вначале штук по 30 при мытье головы и во время расчесывания по 20. Прошло еще 1,5 мес. И теперь они лезут клочьями (при мытье штук по 400 и при каждом расчесывании по 50) До 3,5 мес. Ребенок был на ГВ, поэтому искусственные витамины не пила. Сейчас пью, но ситуация только ухудшается. Недель с 8 беременности волосы вообще перестали выпадать, ранее выпадали при мытье головы штук по 50 и при расчесывании 10. В беременность принимала дюфастон, магнеВ6, йодомарин, фолибер, ангиовит, курантил. Через 47 дней после родов 5 дней были были выделения с кровянистыми прожилками и все месячные так и не пошли. Лактация прекратилась 10 дней назад. Кроме того, месяц назад начала использовать таблетки Гинофлор Э для восстановления слизистой влагалища (курс 7 таблеток и затем по 1 таб. Раз в неделю) Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать для выявления причины выпадения волос и лечения. Заранее благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 17:22
Здравствуйте, Татьяна.

Подобные проблемы с волосами часто встречаются при нарушении функции щитовидной железы.
Я бы рекомендовала Вам пройти базовое обследование -- УЗИ щитовидной железы и анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
Также Вам следует посетить врача-дерматолога для очного осмотра.

С уважением, Надежда Сергеевна.