Сухость влагалища, сильное выпадение волос на голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний- колит, фаренгит.
Здравствуйте, уважаемый доктор! Помогите с проблемой. Более года выпадают волосы, потливость по ночам, плаксивость, сонливость в дневное время, ночью просыпаюсь. Проверяла гармоны щитовидной железы. Привожу результаты анализа: АТПО -10.0 при норме < 30; трийодитронин свободный -3.5 при норме 2.5-5.8; тиреотропин -1.1 при норме 0.3-4.0; тироксин свободный- 14.0 при норме 10-25. На УЗИ щитовидной железы заключение: киста и узловое образование: киста 7.2х5.6 без кровотока с внутриполосными включениями; тканевое образование 7.2х5.2 с четкими ровными контурами с перинодальным кровотоком. Доктор на очном осмотре сказала, что нужно наблюдаться. Сдала анализ на половые гармоны: пролактин690 при норме в лютеиновой фазе120-900; тестостерон - 3.44 при норме0.2-4.3; ЛГ-2.57 при норме0.9-14.4; ФСГ-2.98 при норме1.1-9.5. Кроме всего в течении года проверялась на инфекции. Делала имунограму. По результату имунограмы назначили проколоть глутоксим. Вышеприведенные анализы сдавались во время приема глутоксима. Извините за сумбурность и возможные ошибки. Очень переживаю. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-19 04:23
Здравствуйте, Юлия.

Те симптомы, которые Вы описываете, действительно встречаются при патологии уровня гормонов щитовидной железы. Однако в Вашем случае, несмотря на нарушения в структуре органа, щитовидная железа функционирует абсолютно нормально. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Уровень половых гормонов также абсолютно нормален.

Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться в очной форме с врачом-гинекологом, врачом-невропатологом и врачом-психологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.