Сильно выпадают волосы

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сильно выпадают волосы. Стали очень слабые и ломкие. Пользуюсь уже полгода шампунем Alerana из аптеки от выпадения, делаю луковые маски, также втирал масло персика, чайного дерева и много чего еще(в разное время конечно). Результатов незаметно. Лысина уже вполне себе ощутимо видна. Сделал узи щитовидки, сдал кровь на гормоны. Все во вложении. Прошу помочь с расшифровкой результатов, есть ли проблемы с щитовидной железой? Что еще можно предпринять? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 22:55
Здравствуйте, Алексей.

В настоящее время проблем с щитовидной железой у Вас нет, результаты УЗИ и анализов крови совершенно нормальны. Тем не менее, ряд показателей находится на верхней границе нормы, что свидетельствует о возможном скором снижении функции щитовидной железы. Рекомендовала бы Вам начать с наблюдения в динамике -- сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели. На состояние волос текущая ситуация влияния не оказывает.

Также по моей части рекомендовала бы Вам проконтролировать уровень андрогенов -- свободного тестостерона и ДГЭА-с, именно с этими гормонами часто связаны проблемы с волосами.

И, конечно же, в этой ситуации обязательно необходимо проконсультироваться у дерматолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.