Сильное выпадение волос, в щитовидке причина?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Очень сильно выпадают волосы, началось после родов, прошло уже 3 года, выпадение только усилилось. Обратилась к трихологу, сдала все назначенные анализы:
ТТГ 2.68 мМЕд/л (норма 0.27-4.2);
Т4 св. 11.9 пмоль/л (норма 12-22);
АТ к ТПО 504 МЕд/мл (нома 0-34);
железо общ. 9.6 мкмоль/л (норма 6.6-30.4); ферретин 78.1мкг/л (норма 10-147);
пролоктин 504.92 мМЕ/л (108.78-557.13);
ДГЭА-сульфат 231 мкг/дл (95.8-511.7); тестестерон общий 0.899 нмоль/л (норма 0.48-1.85).
Как видно, отклонение только в двух показателях Т4св. Незначительно и антитела к ТПО. Есть еще УЗИ щитовидной железы, попробую прикрепить. Вопросы:
1. Нужно ли при таких показателях лечение, прием гормонов щитовидной железы?
2. Может ли такой уровень показателей быть причиной очень сильного выпадения волос?
3. Какие еще анализы нужно сдать чтобы установить причину?
Хронических заболеваний нет, других симптомов которые бы беспокоили тоже. Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 августа 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 01:07
Здравствуйте, Юлия.
  1. В приёме гормонального препарата необходимости нет. Обычно снижение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ является следствием йододефицита. Рекомендовала бы Вам принимать т. Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака в течение 1 месяца и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.
  2. Нет.
  3. Этот вопрос корректнее адресовать трихологу, эндокринных причин выпадения волос у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-08-13 08:39
Спасибо большое, Надежда Сергеевна. Вы прояснили для меня ситуацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 13:54
Пожалуйста, рада помочь.