Отекаю по утрам, выпадают волосы

Спрашивает: anastasialml
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз Гастрит
Здравствуйте, хотела узнать к кому обратиться с проблемой.

В 20 лет начали сильно выпадать волосы и этот процесс длится уже 3 года, особенно интенсивно выпадают с мая по октябрь!
Кстати, брови тоже заметно прорядели.

Этой осенью начала просыпаться с сильными отеками по утрам, сначала глаз, а теперь и всего тела. Причём отеки в течении дня не сходят.

Большие проблемы с заложенностью носа, полностью закладывает на ночь, утром отходит немного слизи.

Подскажите пожалуйста, могут ли эти синдромы быть связанны друг с другом и с какого врача начать лечение?
Прикрепляю результаты некоторых анализов.

Заранее спасибо.
Теги: волосы выпадают
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-15 23:19
Здравствуйте, Анастасия.

Те симптомы, которые Вы описываете действительно часто встречаются при заболеваниях щитовидной железы. Однако Ваши результаты анализов в отношении функции щитовидной железы абсолютно нормальны. Уровень тиреоглобулина не является информативным показателем, обычно мы контролируем его после оперативных вмешательств на щитовидной железе.
Для оценки уровня половых гормонов мне необходимо знать на какой день менструального цикла Вы их сдавали.

Я бы рекомендовала Вам начать с семейного врача -- обследовать почки. Также я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у врача-дерматолога, так как зачастую проблемы с ростом волос связаны с заболеваниями кожи, и у врача-трихолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
anastasialml 2015-04-16 23:28
Надежда, благодарю за ответ.
Сдавала на 20-22 день цикла.
УЗИ почек делала, только уролога оно не устроило.
УЗИ щитовидки делала, прилагаю фото.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-17 01:25
Анастасия, УЗИ подтверждает то, что я уже писала выше -- патологии щитовидной железы у Вас нет.
Я бы рекомендовала обследование по описанному выше плану.

С уважением, Надежда Сергеевна.