Выпадение волос после родов через год

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, при беременности у меня стали хорошо расти волосы, стали гуще. Примерно через год после родов волосы начали очень сильно выпадать, и вот уже 2 года так и выпадают. При мытье теряется ощутимо много, целыми пучками. Особенно заметно стало в области висков и лба. Во время приема препарата Жанин (выписывала гинеколог) ситуация была чуть лучше. Гормоны щитовидной железы проверила, в норме. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть вызвано нарушением баланса половых гормонов? Анализы на какие гормоны нужно сдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 01:20
Здравствуйте, Наталья.
Да, может, но это лишь одна из вероятных причин. В подобной ситуации Вам необходимо следующее обследование:
• на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
• на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
• на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон;
• стероид, связывающий половые гормоны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-02-24 13:21
Надежда Сергеевна, спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 14:26
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2018-03-01 19:05
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мои анализы на гормоны щитовидной железы в норме? Фото результата прилагаю. Узи щитовидной железы без патологии. Анализ сдавала в связи с тем, что уже год во второй половине дня у меня температура тела 37-37,2. Причину пока не выявили. Общие анализы, биохимия, узи других органов в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 19:14
Здравствуйте, Наталья.
Да, уровень гормонов у Вас совершенно нормален. Но это анализы за ноябрь, всё же уже прошло 3 месяца, лучше было бы сдать свежие анализы.