Сильное выпадение волос

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: -----
Здравствуйте, меня беспокоит обильное выпадение волос, усталость, нервозность, все время как на иголках.

Сходила на УЗИ щитовидки, все хорошо., направили сдать анализ на гормоны.
Пероксидаза щитов. Железы (АТПО) -13.81 МО/мл

Тиреотропный гормон (ТТГ) -0.744 мкМО/мл

Тыроксын свободный (Т4свободн.) -1.18 нг/дл

Трыйодтиронин свободный (Т3 свободн.) -3.37 пг/мл

Все ли хорошо с гормонами?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 15:05
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории уровень всех гормонов абсолютно нормален.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-12 15:43
Спасибо за ответ!

Значит выпадение волос никак не связано с гормонами щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 23:53
Елена, только в случае, если нормы наших лабораторий совпадают.
Именно поэтому я и спрашиваю про референсные интервалы по Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-13 10:00
Спасибо огромное, что так быстро отвечаете.
Пероксидаза щитов. Железы (АТПО) -13.81 МО/мл - до 34Тиреотропный гормон (ТТГ) -0.744 мкМО/мл - 0,27 - 4,2Тыроксын свободный (Т4свободн.) -1.18 нг/дл - 0,93 - 1,7Трыйодтиронин свободный (Т3 свободн.) -3.37 пг/мл - 2,0 - 4,4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 19:44
Да, Елена, результаты в пределах нормы, функция щитовидной железы не нарушена и выпадение волос с ней не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-13 22:59
Огромное спасибо!