Детский стресс из-за школы

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте. Моя дочка в этом году пошла в школу и уже с 1 сентября начала себя плохо чувствовать. Начались головные боли, потом добавилась рвота, потом боль в животе. В основном такое состояние было по утрам. В школу не ходим уже з недели, хотя о школе ребенок мечтал целый год (в прошлом году на день рождения она просила портфель). Сейчас сильные головные боли стали по ночам. А еще третий день замечаю, что у ребенка стали косить глазки, с каждым днем все сильнее. Из обследований сдали кровь общую и мочу, сделали МРТ сосудов - здесь все хорошо. В МОКДЦ сделали РЗГ - поставили диагноз ВСД, там сделали ЭЭГ - поставили СВД, но при всем этом невролог сказала, что эти отклонения незначительны и с таким заболеванием школу не бросают. В областном центре нам дали направление на консультацию в детскую психиатрию, но я вижу, что ребенок хочет учиться и уроки сама садится делать, но не могу понять, что ей мешает. При этом мы еще посещаем гимнастику..... С начала сентября не ходили, а сейчас ходим и там ни рвоты, ни головной боли не было. И выходные у нас проходят значительно легче, правда прибавилась еще боль в шее. Простите за сумбур, хочется вам побольше сказать. Сама сижу на успокоительном, а как помочь ребенку не знаю. Заранее большое спасибо за любой ответ. Да еще, в стационар нас не кладут из-за рвоты. Живем мы в Московской области и наблюдаемся В Московской областной поликлиннике, там были в среду........ Хотели нас положить в МОНИКИ, но там ремонт.
Теги: стресс у ребенка, детский стресс, стресс из-за школы, вопросы и ответы на тошноты у ребенка после стресса
Категория: Психолог

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2012-09-24 14:28
Для того, что бы исключить из подозрений психологические факторы, которые вы можете и не замечать нужно пообщаться с учительницей, узнать ее мнение о самочувствии девочки, поведении, взаимоотношениях с соучениками. Не помешает консультация у школьного психолога и офтальмолога (может быть есть проблемы со зрением???). Ну и вам самой нужно успокоиться, т. К. Волнение не поможет ребенку, а может усугубить ситуацию. Возможно адаптация проходит не так легко, как хотелось бы... Все эти факторы нужно анализировать... В том числе при участии детского психолога.