В два года не спит днем

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 и один месяц
Здравствуйте. Моей дочери 23 августа исполнилось 2 года. С 1года и десяти месяцев она не спит днем, и прекрасно себя чувствуем, гуляем много, ребенок бодр и весел. В 20.30. спокойно ложится спасть и просыпается в 07.00. - 7.30. Какоето время я пыталась сохранить дневной сон и укладывание продолжалось более двух часов и всеравно ребенок не спал днем. С 1 сентября мы пошли в детский сад. Ребенок адаприровался бысторо. На четвертый день уже сама бежала в группу и даже не прощалась с мамой. Хорошо ела и игралась с детьми. Но на третьей неделе посещения ее начали оставлять на дневной сон. Первые два дня она кричала по часу и я ее приходила забирала. Следующие два дня воспитатель ее укачивала в кроватке по часу и ребенок с плачем усыпал. После первого дня когда ее оставили на сон, ребенок в садик ходить не хочет, все время плачет и в садике не ест. Дома тоже поведение ухудшилось, стала плаксивой и капризной, ночью часто просыпаетс, ест плохо. Два дня сама пытаюсь ее уложить дома днем спасть. Через полтора часа истерик и капризов ребенок усыпает на полу. Воспитатель и психолог детского сада настаивают что бы ребенок днем спал, а все истерики относят к адаптации. Я боюсь что этим эксперементом по укладыванию могу навредить ребенку. Подскажите что делать, стоит ее укладывать спать или нет? Спасибо.
Категория: Психолог

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-10-09 11:52
Все дети разные по физиологическим и психологическим параметрам. Возможно вашему ребенку действительно достаточно ночного сна. Стоит попробовать не ложить ее спать в детском саду, но подумать, чем ее занять во время сна, что бы другие дети, глядя на нее не нарушали дисциплину.