Истерика в садике

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1год и10месяцев
Хронические заболевания: До года были под наблюдениим у невролога, при рождении был поставлен диагноз гипервозбудительность.
Здравствуйте, истерика в садике, по дороге всё хорошо но только входим в групу и сын не отходит ни на шаг. Орёт час и воспетатели ничего не могут сделать, что делать помогите. Истерика у него без слёз, а меня заставляют с ним в групе сидеть и играть, подскажыте выход как приучить остатся без меня и не навредить сыну в етой сетуацыи.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 сентября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-18 16:03
Здравствуйте, Ирина.
Возможно ребенок привык находиться с Вами и не приучен к самостоятельности.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т. д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка.
Попробуйте, для начала, приучить ребенка оставаться одному.
Зайдите в незнакомое для ребенка помещение (к друзьям или родственникам). Сначала просто играйте там с ним и время от времени кормите там ребенка. Пребывание в новой обстановке должно ассоциироваться у него с чем-то очень приятным, безопасным и комфортным.
Сделайте так, чтобы его тянуло туда что есть мочи.
Вторым этапом является навык ребенка находиться одному в новом месте. Начните с той комнаты, которая ему больше нравится и где он чувствует себя безопасно. Оставляйте одного в комнате, уходя в другую, предупредив, когда Вы к нему вернетесь. Обязательно поощряйте его чем-то вкусным, игрой или похвалой, если он вел себя спокойно. Сначала с открытой дверью, потом - с прикрытой. Далее, тоже самое, но уходя полностью из помещения. Делайте это в разное время: утром, днем, вечером. Постоянно поощряйте его и радуйтесь этим успехам. Детям нравится слушаться взрослых и учиться. Так постепенно приучите его быть самостоятельным и оставаться без мамы.
Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.