Ребенок с истерикой засыпает и просыпается

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 3 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте,
У нашего сына перед новым годом в садике начались истерики когда мы уже переоделись и мне надо было уходить, продолжалось это дня 3 -4. Мы ходим в садик с сентября, до этого оставался хорошо, сам поцелует, обнимет меня и побежит играть. В садике и кушает хорошо и спит. С 11 января начался какой то кошмар мы вечером укладываемся с истерикой кричит не хочу спать (то хочу рисовать, то мультики смотреть), пытаемся поговорить с ним, отвлечь не помогает он требует свои уже даже не плачет, а как хнычет и так может продолжаться 1-2 часа потом засыпает. Спит хорошо ночью не просыпается и не плачет. С утра когда начинаю будить в садик начинается новая истерика - не хочу в садик, кое как одеваемся, собираемся он все это время орет, идем в садик хнычет, что не хочу в садик, хочу спать. На вопрос почему не хочешь в садик ребенок отвечает плохой садик почему плохой - не отвечает, когда в садик приходим дальше истерика пока переодеваемся на все наши разговоры и уговоры ноль внимания, попытки договориться он их даже не слышит, стоит на своем, идем в группу там его отрывают от меня он орет и плачет. Вечером когда забираешь его он играет, веселый, спрашиваешь что делал рассказывает, спрашиваешь пойдешь завтра в садик да конечно, садик хороший. А утром все сначала. Пробывала один день дома сидел, весь день уделяла ему внимание и он делал что хотел, все равно вечером еле уложили спать утром все та же истерика. Дома днем мы не спим потому что закатывает истерики, хотя в садике днем хорошо и быстро засыпает.
Что с этим делать мы уже не знаем?! У нас уже не хватает сил с мужем на эти все истерики.
Теги: ребенок 5 месяцев засыпает с истерикой, ребенок засыпает и просыпается с истерикой
Категория: Психолог
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Наталья Андреева
психолог 2016-01-20 00:00
Здравствуйте, Надежда! Причин для истерик у ребёнка очень много. Возможно, что всё дело в садике. Потому что все изменения в поведении начались именно там. Что-то произошло такое, что сильно расстроило вашего малыша, а может и напугало. Нужно разобраться в причинах. Во-первых, поговорить с воспитательницей. Если у вас хороший контакт, то вы можете вызвать её на откровенный разговор. Возможно, она скажет про какие-нибудь конфликты со сверстниками или ещё что-то. Можно подключить психолога. Истерики - это реакция на какой-то стресс, который испытал ребёнок в детском саду.
Во-вторых, поговорить с самим ребёнком. Спросить издалека, что ему нравится в садике больше всего, а что не нравится, с кем он дружит, а с кем может быть ссорился и т. д. Маловероятно, что он вам скажет истинную причину. Но всё же попытаться нужно. Конечно, опираться на слова ребёнка на 100% не стоит. Дети в этом возрасте много фантазируют. Но если получить дополнительную информацию от воспитателя и психолога, возможно, что вы поймёте причину истерик.
А, возможно, что причина истерик не в садике, а в семье. Проанализируйте ваше общение с другими членами семьи, как вы разговариваете друг с другом, как часто выясняете отношения при ребёнке, как выходите из конфликтных ситуаций? Очень часто истерикой дети реагируют именно на напряжённый климат в семье.
Также нужно помочь малышу выразить свои эмоции, которые, в силу возраста, он не может выразить по-другому. Рисуйте с ним чаще. Давайте ему свободу в плане выбора темы рисунков. Пусть рисует, что хочет. Попросите его нарисовать рисунок на тему: "Мой день в детском саду", "Моя семья". Проанализируйте кого ребёнок изобразил, в какой позиции находится он сам по отношению к другим, оцените цвета, которые использовал малыш. В рисунке ребёнок покажет то, как он ощущает себя в саду, в семье. По рисункам можете оценить эмоциональное состояние и уровень агрессии (выбирает ли он тёмные тона, рисует много острых предметов, зубастых чудовищ, шипы и т. п.).
Желательно обратиться к детскому психологу для очной диагностики ребёнка. Удачи вам!