Боится остаться без мамы

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Здравствуйте, сыну 3,2 с декабря ходим в садик, но утром, а месяц назад и по вечерам он устраивает истерики, что он не хочет идти в садик, и боится быть без меня. В августе он лежал 3 дня в реанимации без

меня, и мне кажется это наложило отпечаток. Там в садике он уже играется, спит и кушает, ему нравится и когда из садика идём, говорит, что ему там нравится. Но утром постоянные слёзы-не хочу без тебя, не уходи, останься со мной. Как быть в этой ситуации? Как объяснить сыну, что я его не бросаю? Он очень умный мальчик, сам вроде всё понимает, но как утро так одно и тоже повторяется
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-27 23:47
Здравствуйте, Виктория.
Объясните ребенку зачем Вы вынуждены приводить его в садик, заверьте, что Вы его очень любите и сильно скучаете без него так же как и он, расскажите о своих заботах и попросите его помочь Вам посещением детского сада (типа: есть моя работа, а это твоя работа; когда ты остаешься в саду, то помогаешь маме ходить на работу, чтобы она зарабатывала нам денежки и т. д. и т п.) Потакая же ему в его капризах - Вы закрепляете детские истерики, которые потом могут стать как источником манипуляции родителей, так и испортить характер ребенка. Более подробно вам объяснит детский психолог на очной или онлайн-консультации.