Хочет ходить в сад

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Моему сыну 5 лет. Как и многие детки, он очень привязан ко мне. В основном всегда я с ним, муж много работает, бабушки и дедушки тоже. Когда был маленький, вообще ни с кем не хотел оставаться, я даже в магазин одна не могла сходить. Так мы привыкли все делать вместе. Сын стал подрастать и постепенно привыкал находиться и без меня, то есть, он начал понимать, что если я вышла в магазин, то обязательно вернусь. Так подошло время идти в детский сад. Мы много про него рассказывали сыну, вспоминали наше с мужем детство в саду и рассказывали позитивные эмоции и т. д. В садик он пошел в 3 года и пошел без слез! Но, к сожалению, нам попалась воспитательница со странным подходом к деткам. Если ребенок заплакал по маме, то детям говорили, что она тогда за тобой не придет. То есть вообще, чуть что, сразу была фраза: «Мама, не придет». Дети не хотели идти в сад, куча слез, истерик и страхов. В итоге, ее уволили. Но страх к саду уже был очень сильный. Решили оттуда перейти в другой, но нам все не давали место в саду. Так после того случая, он опять привязался ко мне как раньше. Хочу сказать сразу, меня абсолютно не напрягает находиться с ребенком, мне очень нравится его всему учить, играть, гулять и т. д. Я просто переживаю за него, ведь впереди школа, да и вообще большая жизнь. При всей привязанности ко мне, он очень общительный мальчик. На улице много друзей и разных возрастов. Так мы еще два года не ходили в сад. Сейчас ему 5 лет. Пошли в очень хороший садик! Ему все нравится: и воспитатели, и занятия, и самое главное для него, что с ним в одной группе его лучшая подруга (дружим семьями с раннего детства). Но вот только слез все равно много, может себя довести накануне вечером до истерики очень сильной. Говорит, не хочет туда идти, дома лучше, плохо без мамы и т. д. А если подружка его еще не придет в сад, так вообще слезы не остановить. Ходили сначала до обеда, теперь уже со сном, но сразу после сна забираю. Встречаю его в хорошем настроении, много положительного рассказывает про сад. Стал засыпать вечером все время меня обнимая, зацеловывая и т. д. Наступает утро и все по новой……. Как можно помочь ребенку? Разговор про то, что мама работает, зачем вообще ходит он в садик и т. п. очень много. Он все понимает, но никак не может справиться со своими эмоциями и слезами. Особенно не хочет там спать, говорит, что очень сложно спать не дома. Воспитатели его хвалят, он общительный, ведет себя хорошо и т. д. Сколько может длиться наша адаптация? Да, забыла сказать, стал очень много болеть, поэтому наверное никак не привыкнуть, на больном часто и самое плохое, ему стало нравится болеть, потому что в сад не надо. Может быть, стоит попробовать опять водить до обеда. Работа мне позволяет это делать (ему, конечно, я об этом не говорю пока). Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 6 ноября 2016 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-08-31 20:52
Здравствуйте, Вероника! Адаптация происходит у разных детей по-разному, в раннем возрасте она происходит лучше, чем в старшем дошкольном возрасте. Лучше всего оставлять ребенка в саду вначале на небольшой срок - часа на 2. потом, когда он чуть адаптируется, оставлять на более длительный срок. Иногда адаптация может затягиваться, в этом ничего страшного нет. Будьте готовы, что в период адаптации у ребенка будет снижен иммунитет, чаще будет болеть. Адаптация - это совершенно естественный процесс, так что у Вас нет поводов для волнения!