У ребенка истерики и он не хочет ходить в садик

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Здравствуйте, дочка пошла в садик (частный). С самого начала, она плакала и не хотела с утра идти, но вечером очень веселая и радостная и говорит, что будет ходить. Утром снова встает и опять истерики, иногда даже ночью плохо спит и плачет. Мы постепенно ходили в течении месяца увеличивая время прибывания. Вроде стала хорошо ходить без истерик. Но после болезни (1 неделя дома) все началось сначала и с двойной силой. Заканчивается вторая неделя и мы уже отказываемся даже дома одеваться и идти. Что в данной ситуации можно сделать? Может это означает, что ребенок не готов к садику еще? Воспитатель говорит, что она очень привязана к маме.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-27 08:30
Здравствуйте, Надежда.
Да, скорее всего, так и есть. Ребенок понимает, что он не пойдет в садик только если болеет или плохо себя чувствует и пытается неосознанно провоцировать это состояние.
Это нормальная реакция почти всех маленьких детей. Некий переходный период между расставанием с мамой и вхождением в режимное учреждение. Похожие реакции бывают когда ребенку нужно собирать игрушки и ложиться спать или остановить интересный мультик и заняться каким-то делом.
Постарайтесь скрасить данный промежуток времени, отдав при расставании что-то из своих личных вещей, пообещав нечто приятное после посещения детсада, просто развлекая и смеша ребенка.