Истерики ребенка 2 лет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как укладывать ребенка спать днем без истерик? Ребенку 2 года. И еще ночью просыпается, около 5 утра и капризничает, на все вопросы отвечает Нет, Из-за чего это может быть?
Теги: истерики у детей
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2014 года

3 ответа

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-01-17 15:38
У детей разная энергетика и потребность ко сну. Одни засыпают легко, другим нужно устать, что бы склонил сон. Попробуйте больше нагружать его физическими играми, занятиями, прогулками на свежем воздухе. Должен выдерживаться режим дня - сон в одно и то же время. Капризы - неминуемо сопровождают общение родителей и ребенка. Лучшая тактика родителей - уступать в незначительном, но быть твердыми в важных требованиях. Помните - ребенок капризничает тогда, когда видит, что этот метод влияния на родителей действует. Более подробно эти вопросы лучше конкретно обсуждать на индивидуальной консультации (можно по скайпу или эл. Почте). Еще рекомендую дистанционный курс для родителей "Тренинг родительской эффективности", в котором рассматриваются большинство актуальных для родителей проблем. Курс эффективен (проверен 20 летней практикой) и доступен (первое занятие бесплатное): http://psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html
Платная консультация
алена 2015-07-16 11:46
Здравствуйте, ребенку 2 года 3 месяца. Недавно стала замечать, что он закрывает уши ладонями несколько раз в день, как будто не хочет слушать замечания. Ребенок развивался нормально, пошел в 10 месяцев. Единственное, мало говорит, т. е. мама, папа, деда, баба, звукоподражание, имена близких людей, еще несколько слов. Остальное может повторить, но только слог от слова. Любит играть, с детьми здоровается за руку, тянет за руку играть. Любит танцевать, играть мячиком, помогать. Хочет делать все сам. Любит играть в прятки. Любит играть машинками, недавно начал ложиться на пол и катать машинку, смотря как она едет, через несколько минут занимается уже чем-нибудь другим. Начались жуткие истерики с катанием по полу. В связи с вышеизложенным у меня появляется вопрос: все ли нормально с развитием моего ребенка? Хочется услышать Ваше мнение. Спасибо.
Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-07-16 22:33
Заочно сложно оценить развитие ребенка. То как вы описали в целом вписывается в сценарий нормального развития. Но могут быть нюансы, которые не упомянуты. Нужно стимулировать речь ребенка, делая вид, что не понимаете его, когда он говорит не все слово и т. д. Смотрите курсы для родителей: http://yuraakimenko.wix.com/03ps#!career-consulting/cx3