Очень капризный ребенок

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите! Не знаю, что делать. Дочке 2,5 года. Мы не знаем слова "нельзя", у нас нет просьб, мы постоянно капризничаем. С самого рождения так было. Ходили к невропатологу, провели осмотр, сказали все хорошо. Дочка очень развита, хорошо говорит и рассудительная, но постоянные истерики - это невыносимо. Может из за этого мы плохо укладываемся спать днем. У на иногда уходит до 1,5 часов, чтоб уснуть. Пробовали сдвигать дневной сон, гуляли до полного изнеможения, но толка нет. Мой ребенок никогда сам не засыпал! Вот сейчас она требует мультики, но уговоры не помогают, отвлечь на что то другое нереально. Играть сами мы не умеем. Игрушек много, но мы не играем. Помогите пожалуйста! Спасибо!
Теги: очень капризный ребенок 3 года, очень капризный ребенок 2 года, капризный ребенок 2 года что делать
Категория: Психолог
Добавлен: 11 февраля 2014 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2014-03-03 17:17
В детском возрасте несколько кризисов: в 1 год, в 3 года. 7 лет и т. д. Это возрастные кризисы, которые родители вынуждены переживать. У одних детей все проходит спокойнее, с другими сложнее. В ходе этих истерик ребенок как бы пробует расширить границы дозволенного. По моему мнению общая эффективная тактика родителей следующая: уступать в не значимых вопросах, мелочах, и быть твердыми в принципиальных вопросах. О том как запрещать без насилия, а также других методах воспитания трудного ребенка можно узнать в дистанционном учебном курсе для родителей: как изменить негативное поведение ребенка: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html курс основан на 20 летнем опыте помощи родителям - эффективно и доступно