Истерики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 6 месяцев
Здравствуйте. Моя маленькая дочка часто закатывает истерики на пустом месте. Например если что то не разрешила или не правильно поняла с первого раза, или что то у неё не получается. Скажите это нормально, и как с этой ситуацией поступить?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 января 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-01-26 14:21
Возраст вашей дочери подходит к "кризису 3-х лет", когда ребенок становится упрямым, непослушным, хочет самостоятельности. Это нормально. Благодаря таким кризисам дети развиваются. Если что-то не получается, нужно помогать, говорить, что все получится, что бы попробовала еще (вместе с вами). В детском возрасте несколько кризисов: в 1 год, в 3 года. 7 лет и т. д. Это возрастные кризисы, которые родители вынуждены переживать. У одних детей все проходит спокойнее, с другими сложнее. В ходе этих истерик ребенок как бы пробует расширить границы дозволенного. По моему мнению общая эффективная тактика родителей следующая: уступать в не значимых вопросах, мелочах, и быть твердыми в принципиальных вопросах. О том как запрещать без насилия (методика 4 шагов), а также других методах воспитания трудного ребенка можно узнать в дистанционном учебном курсе для родителей: как изменить негативное поведение ребенка: http://www.psycholog-help.blogspot.com/p/blog-page_6165.html курс основан на 20 летнем опыте помощи родителям - эффективно и доступно