0

Неконтактный ребенок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Такая ситуация: дочь с возраста около года побаивается чужих, с 2 лет не особо контачит с другими детьми. Да и негде было контачить: весной самоизоляция, летом были 1,5 месяца у бабушки на море, там рядом детей не было. Но чужих стала меньше бояться. Идет на контакт с бабушками, дедушкой, но тоже не сильно пускает в личное пространство. Бабушки/ дедушки приходящие, видимся не часто. Недели 3 как начались у ребенка истерики, что не так, падает на пол, стучит руками, бросает игрушки. Есть зрр, с конца лета стала говорить слова, но пока урывки слов или слоги: лиса-ися, садик-ся, нога-ага, пока-ака, туда-тада, еще, всё, мой, мама, папа, деда, баба, совсем-сесем, считает: я, ва, ти, ати, пя, се, сем, вом, де, де и т. д. почти все может сказать, но пока так. На себя с двух лет говорит Я. На имя откликается с года, в глаза смотрит, играет нормально, кормит зверей, себя по-нарошку, лечит набором доктора, собирает пазлы, сортеры, отвечает на вопросы, только активной речи нет. У невролога были в начале лета, ничего особого не увидела. 4 дня как пошли в сад, начала плакать, меня не отпускает, первые 3 дня играла там в игрушки, вчера закатала истерику с валянием на полу, сегодня просто рыдала. На контакт в воспитателем и детьми не идет. Скажите-это нормальное поведение? Я уже поначитывалась про всякие жуткие диагнозы, накрутила себя, выискиваю уже признаки, хотя в целом вполне себе адекватный ребенок, интересующийся, адекватно реагирующий и проявляющий эмоции. Просто меня пугает неконтактность с чужими взрослыми и с детьми. Есть ли повод волноваться? На что обратить внимание?

Похожие и рекомендуемые вопросы

Агрессия ребёнка, аутизм? Сыну 2.11. Бывает агрессивный, непослушный, неусидчивый,...
Истерики ребенка 2 лет Подскажите пожалуйста, как укладывать ребенка спать днем без...
Сенсорная алалия? Мальчик 1,3 года. Родился в срок. 8/9 Апгара. Крупный. 4190 кг рост...
Отсутствие речи у 2летнего ребенка Ребенку 2 года, почти ничего не говорит (только...
Развитие ребёнка в 2 года Дочке 2,4, говорит мало, папа, баба, дай, отдай, дядя и...
Задержка развития Ребёнку исполнился годик. Она сама ещё не стоит, стоит только держась...
Ребенок 2,4 не говорит, не понимает Моему сыну 2,4, он не говорит, только что-то непонятное,...
Задержка развития Подскажите пожалуйста. Я сомневаюсь нет ли задержки развития у сына....
Выраженное отставание по речи Моей дочке 3,5. Ребёнок первый и единственный, зачатый...
Ребенок не разговаривает в 2,7 Моей доске 2года и 7 месяцев. Родилась естественным...
Развитие ребёнка Дочь родилась в 33-34 недели, 8/8 апгар. Сейчас 10 месяцев, активно...
Неврология у ребенка Помогите, пожалуйста, разобраться! Мальчик 9,5 месяцев. Родился...
Аутизм/ЗРР/ЗПР? Дочке 1,10г. Совсем не разговаривает, хотя знает слова, до недавнего...
1, 5 года не говорит Ребенку 1,5 года, он не говорит, почти ничего. До года начинал....
Ребенок в 3 года мало говорит Коллега (я сама врач-педиатр) посоветуйте, пожалуйста,...
Расширение передних рогов Доктор! Сегодня я сделала УЗИ нсг дочке. Ей 8 месяцев....
Развитие в 5 мес Доктор. Хотелось бы услышать нормально ли развивается мой ребёнок....
Отставание по речи на фоне поражения ЦНС Здравствуйте! Моей дочке 3,5. Ребёнок первый...
Слабый мозжечок, неважная координация Дело в том, что мне ставили бесплодие. Когда...

6 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Ирина 2020-09-24 13:00
Еще хочу добавить, что любит ходить на цыпочках, с этими цваочками обращалась к неврологу уже несколько раз. Ходит и на полной стопе, прыгает на полной стопе, бегает, но любит и на носочках. Умеет на пяточках ходить, приседает по просьбе, кружится, крутится на 1 ножке на пяточке, держась руками. Рисует, лепит, коммуницирует со старшим братом (9 лет). Играет с ним в прятки, говорит: я аду ибя икать (я иду тебя искать), но фраз пока немного. Он стоит всякие халабуды из одеял, она любит туда залазить. Только что принесла мне воду, говорит: папе (попей). Спит ночью отлично с рождения, родилась 10/10 по Апгар. Но вес 5 кг, сьарший сын тоже 4,5 кг родился. Старший сын заговорил в 2,8 одномоментно. До этого тоже нечто подобное было: говорил слова слогами или совсем коротенькие слова. И набор был мал. После лета перестала любить качели и горки, это меня тоже настораживает. Любит животных: котов, собак. Если на что-то ей показываешь пальцем, смотрит туда или если, допустим, едет мотоцикл, говорю: слушай, она прислушивается. Просьбы выполняет, на картинки по просьбе все показывает. Еще, то ли от моего пристального внимания, то ли от прочитанного в интернете, мне кажется, что зрительный контакт какой-то стал не достаточный, хотя может мне кажется. В глаза она смотрит, на эмоции реагирует, привлекает внимание на что-то, что хочет показать. В общем, из того, что я написала, есть ли повод волноваться или просто этап развития и она постепенно социализируется?
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-25 16:32
Ирина, Здравствуйте!
с 2 лет не особо контачит с другими детьми
- посещение детского сада для того, чтобы ребенок лучше развивался, контактируя с другими детьми, для девочек рекомендуется с 3 лет.

к начались у ребенка истерики, что не так, падает на пол, стучит руками, бросает игрушки, но любит и на носочках.
- признаки повышенной нервности.

4 дня как пошли в сад, начала плакать, меня не отпускает, первые 3 дня играла там в игрушки, вчера закатала истерику с валянием на полу, сегодня просто рыдала. На контакт в воспитателем и детьми не идет. Скажите-это нормальное поведение?
- для многих детей нормальное.

После лета перестала любить качели и горки, это меня тоже настораживает.
- это не должно настораживать.

Есть ли повод волноваться? На что обратить внимание?
- волноваться не надо. Занимайтесь развитием речи.
Если есть желание глубже вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу разместить здесь ссылки на рекомендации с моего сайта - по началу посещения садика, нервности и истерикам. А также на плейлист в ютубе по задержкам развития речи.
0
Ирина 2020-09-25 18:00
Спасибо за ответ! Да, разместите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, а вот этот вот период адаптации в саду необходимо просто перетерпеть? Постепенно привыкнет и начнет меня отпускать? Или, учитывая, что есть признаки повышенной нервности, вообще все в невроз вылиться может?
Сегодня я ее не оставляла в группе, была в раздевалке, она меня видела, сегодня уже так не рыдала, час побыла в группе, за столиком поиграла. Быть может, нужно просто пока ее не оставлять, чтобы она пока привыкла к обстановке, а потом уже начинать потихоньку оставлять, чтобы привыкала к моему отсутствию? Сегодня сказала мне, что боится тетю в саду, видимо, воспитателя. Хотя та достаточно доброжелательна.
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-25 19:50
Надеюсь, что этих рекомендаций хватит, чтобы обойтись без лекарств. Но если адаптацию затянется, то целесообразно принимать лекарство перед походом в детсад.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Проблемы в детском саду
В той же рубрике откройте подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статьи-рекомендации:
Истерики и « вредность» маленьких детей
Истерики в магазине
Стресс у детей — как защитить ребенка
и при необходимости другие.

А это мой плейлист по нарушениям развития речи у детей.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
0
Ирина 2020-09-25 21:09
Спасибо, доктор, за рекомендации! Надеюсь, все наладится
0
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-26 08:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос