Неконтактный ребенок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 мес
Здравствуйте! Такая ситуация: дочь с возраста около года побаивается чужих, с 2 лет не особо контачит с другими детьми. Да и негде было контачить: весной самоизоляция, летом были 1,5 месяца у бабушки на море, там рядом детей не было. Но чужих стала меньше бояться. Идет на контакт с бабушками, дедушкой, но тоже не сильно пускает в личное пространство. Бабушки/ дедушки приходящие, видимся не часто. Недели 3 как начались у ребенка истерики, что не так, падает на пол, стучит руками, бросает игрушки. Есть зрр, с конца лета стала говорить слова, но пока урывки слов или слоги: лиса-ися, садик-ся, нога-ага, пока-ака, туда-тада, еще, всё, мой, мама, папа, деда, баба, совсем-сесем, считает: я, ва, ти, ати, пя, се, сем, вом, де, де и т. д. почти все может сказать, но пока так. На себя с двух лет говорит Я. На имя откликается с года, в глаза смотрит, играет нормально, кормит зверей, себя по-нарошку, лечит набором доктора, собирает пазлы, сортеры, отвечает на вопросы, только активной речи нет. У невролога были в начале лета, ничего особого не увидела. 4 дня как пошли в сад, начала плакать, меня не отпускает, первые 3 дня играла там в игрушки, вчера закатала истерику с валянием на полу, сегодня просто рыдала. На контакт в воспитателем и детьми не идет. Скажите-это нормальное поведение? Я уже поначитывалась про всякие жуткие диагнозы, накрутила себя, выискиваю уже признаки, хотя в целом вполне себе адекватный ребенок, интересующийся, адекватно реагирующий и проявляющий эмоции. Просто меня пугает неконтактность с чужими взрослыми и с детьми. Есть ли повод волноваться? На что обратить внимание?

6 ответов

Ирина 2020-09-24 13:00
Еще хочу добавить, что любит ходить на цыпочках, с этими цваочками обращалась к неврологу уже несколько раз. Ходит и на полной стопе, прыгает на полной стопе, бегает, но любит и на носочках. Умеет на пяточках ходить, приседает по просьбе, кружится, крутится на 1 ножке на пяточке, держась руками. Рисует, лепит, коммуницирует со старшим братом (9 лет). Играет с ним в прятки, говорит: я аду ибя икать (я иду тебя искать), но фраз пока немного. Он стоит всякие халабуды из одеял, она любит туда залазить. Только что принесла мне воду, говорит: папе (попей). Спит ночью отлично с рождения, родилась 10/10 по Апгар. Но вес 5 кг, сьарший сын тоже 4,5 кг родился. Старший сын заговорил в 2,8 одномоментно. До этого тоже нечто подобное было: говорил слова слогами или совсем коротенькие слова. И набор был мал. После лета перестала любить качели и горки, это меня тоже настораживает. Любит животных: котов, собак. Если на что-то ей показываешь пальцем, смотрит туда или если, допустим, едет мотоцикл, говорю: слушай, она прислушивается. Просьбы выполняет, на картинки по просьбе все показывает. Еще, то ли от моего пристального внимания, то ли от прочитанного в интернете, мне кажется, что зрительный контакт какой-то стал не достаточный, хотя может мне кажется. В глаза она смотрит, на эмоции реагирует, привлекает внимание на что-то, что хочет показать. В общем, из того, что я написала, есть ли повод волноваться или просто этап развития и она постепенно социализируется?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-25 16:32
Ирина, Здравствуйте!
с 2 лет не особо контачит с другими детьми
- посещение детского сада для того, чтобы ребенок лучше развивался, контактируя с другими детьми, для девочек рекомендуется с 3 лет.

к начались у ребенка истерики, что не так, падает на пол, стучит руками, бросает игрушки, но любит и на носочках.
- признаки повышенной нервности.

4 дня как пошли в сад, начала плакать, меня не отпускает, первые 3 дня играла там в игрушки, вчера закатала истерику с валянием на полу, сегодня просто рыдала. На контакт в воспитателем и детьми не идет. Скажите-это нормальное поведение?
- для многих детей нормальное.

После лета перестала любить качели и горки, это меня тоже настораживает.
- это не должно настораживать.

Есть ли повод волноваться? На что обратить внимание?
- волноваться не надо. Занимайтесь развитием речи.
Если есть желание глубже вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу разместить здесь ссылки на рекомендации с моего сайта - по началу посещения садика, нервности и истерикам. А также на плейлист в ютубе по задержкам развития речи.
Ирина 2020-09-25 18:00
Спасибо за ответ! Да, разместите, пожалуйста. Скажите, пожалуйста, а вот этот вот период адаптации в саду необходимо просто перетерпеть? Постепенно привыкнет и начнет меня отпускать? Или, учитывая, что есть признаки повышенной нервности, вообще все в невроз вылиться может?
Сегодня я ее не оставляла в группе, была в раздевалке, она меня видела, сегодня уже так не рыдала, час побыла в группе, за столиком поиграла. Быть может, нужно просто пока ее не оставлять, чтобы она пока привыкла к обстановке, а потом уже начинать потихоньку оставлять, чтобы привыкала к моему отсутствию? Сегодня сказала мне, что боится тетю в саду, видимо, воспитателя. Хотя та достаточно доброжелательна.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-25 19:50
Надеюсь, что этих рекомендаций хватит, чтобы обойтись без лекарств. Но если адаптацию затянется, то целесообразно принимать лекарство перед походом в детсад.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Проблемы в детском саду
В той же рубрике откройте подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статьи-рекомендации:
Истерики и « вредность» маленьких детей
Истерики в магазине
Стресс у детей — как защитить ребенка
и при необходимости другие.

А это мой плейлист по нарушениям развития речи у детей.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Ирина 2020-09-25 21:09
Спасибо, доктор, за рекомендации! Надеюсь, все наладится
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-26 08:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах