Развитие ребёнка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, дочь родилась в 33-34 недели, 8/8 апгар. Сейчас 10 месяцев, активно ползает на животе, но сама не садится и не ползает на четвереньках. Есть ли повод для беспокойства? Спасибо!
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-21 09:34
Имеет значение не изолированные фразы о развитии, а общая оценка. Учитывая недоношенность, проверьте развитие по главе из моей книги для срока 9 месяцев.
Но правильнее оценивать развитие по весу при рождении - но эта таблица из моей книги здесь нормально не копируется.
Можно увидеть ее, скачав с моего сайта dokbit. Com. И вообще контролировать дальнейшее развитие по моей книге. Пока что она в пробном режиме по символической цене в 9 центов (в эквиваленте).

Двигательное развитие

Не только уверенно садится, но и из положения сидя может самостоятельно лечь.

Уверенно встает, держась за мебель или окружающие предметы, стоит, опять садится.

Ходит (половина детей в возрасте 9, 5 мес.), придерживаясь одной рукой за барьер манежа или хватаясь за подходящие для захвата части окружающей мебели. Рукой держится за предмет, а не опирается на нее. Идет вполоборота приставным или чередующимся шагом. Если окружающая мебель « прерывается» и не может служить уже опорой, но не далее чем через 30-40 см имеется следующая, удобная для захвата деталь мебели, то ребенок перемещается от опоры до опоры приставными шагами. При этом одной рукой держится за предыдущую опору, а другой хватается за новый предмет (опору).

Уверенно ходит при поддержке взрослого за обе руки (не подмышки).

Некоторые здоровые дети « не спешат переходить в вертикальное положение». Но в этом случае в этом возрасте они хорошо ползают, подтягиваясь вперед руками, и осваивают передвижение на четвереньках (но живот в этом возрасте еще не могут отрывать от пола).

Мелкая моторика.

Рис. 28. Берет руками не только кpупные, но и маленькие пpедметы (гоpошина, кpуглая пуговица и дp.). Это возможно благодаpя тому, что начинает бpать маленькие предметы преимущественно большим и указательным пальцами - захват, как пинцетом (ранее брал всей кистью с равномерным использованием всех пальцев). При этом пальцы еще « неудобно» вытянуты, а не согнуты возле подушечек. Благодаря этому пинцетообразному захвату может ломать хрупкие (для которых не требуется отсутствующей у ребенка силы) предметы. По сравнению с этапами « 7 мес. » и « 8 мес. » может аккуратнее разрывать меньшие листы бумаги на еще более мелкие кусочки

Таким образом, с 8 - 10 месяцев интенсивно "работает" не только большой палец руки, но и указательный. Дети начинают выполнять и другие более тонкие движения. Чтобы развить моторику пальцев, малышу дают коробочки, которые открываются сбоку, сверху, путем проталкивания. Коробочки могут быть разной формы: круглые, квадратные, продолговатые, треугольные. Ребенок самостоятельно снимает с них крышки, но закрыть может лишь те коробочки, к которым крышки прикреплены, т. е. зафиксированы. Ребенок кладет предметы в коробку, затем вновь их оттуда вынимает. Может пальцем проковырять дырочку в стенке картонной коробки. Ребенку остаются интересными и игрушки с подвижными деталями, например, с колесами или рычажками.

Психическое развитие

Более активно (самостоятельно) выполняет действия с игрушками и различными предметами, описанные в предыдущем этапе.

Держа по кубику в каждой руке, ударяет (постукивает) ими друг о друга по несколько раз.

Купить игрушки. Игры с игрушками и предметами становятся все более разнообразными, в том числе потому, что все лучше умеет подражать взрослым, которые должны показывать ему, как можно играть. Кроме кубиков, которые у ребенка должны были уже быть с 5 мес, ему необходимы пирамидки и другие геометрические фигуры, корзинки, коробочки и прочие пластиковые или деревянные предметы, годные для всевозможных нанизываний (пирамидки, кольца, разбирающиеся фигурки со штырем посередине), сопоставлений, вставлений, погружений и прочих конструкторских действий для развития координации тонких движений. Первую пирамидку ребенку купите покрупнее. Безопасный (тупой и толстый) стержень пирамидки должен быть зафиксирован на широкой базовой части. На первой пирамидке достаточно иметь 2-3-4 крупных кольца (или фигурных секций). Кольца должны одеваться свободно. Не забудьте и о таком важном предмете, как надувной шар: интересная траектория его полета надолго заинтересует ребенка.

Однако не спешите давать ребенку дорогостоящие игрушки, которые он не может ни разобрать, ни собрать. Он еще не умеет играть с образными игрушками: куклами, машинами и т. п. Дитя не выстраивает сюжет, например, “ кукла кушает” или “ мишка купается”. Малыш осваивает их “ физически”, накапливая практический опыт действий с предметами. Ребенка увлекает сам процесс воздействия предметом на предмет. Поэтому малыш безжалостно отрывает колеса у дорогого самосвала, разбирает по частям сверкающий вездеход или возит за ногу по полу куклу, наблюдая, как “ хлопают” ее глазки. Ему хочется все разобрать на части, потому что малыш накапливает практический опыт действий с предметами, познает зависимости формы, величины, массы, а также изменения, связанные с положением предметов в пространстве, а рассчитывать на сюжетную игру крохи еще слишком рано.

Для того, чтобы ребенок в возрасте 9 - 12 месяцев не разбрасывал игрушки, не ломал их, а играл, в самостоятельное пользование можно давать только те игрушки, действиям с которыми его обучали, и с которыми он может правильно играть. Не следует вываливать около ребенка все его игрушки.

Необходимо правильно организовывать активное бодрствование ребенка: удобно одеть, предоставить ему место для игры, игрушки. Отвлекает от игры и утомляет шум, громкий разговор, громкая музыка, резкие звуки. Только в тихой обстановке малыш слышит речь взрослых, слышит сам себя, свои звуки. Отрицательно влияет на поведение, быстро утомляет и нарушает игру недостаточное освещение, полумрак или, наоборот, слишком яркий свет. Ребенок остается бездеятельным, вялым, если бодрствует в душном, слишком теплом помещении. Также вредно и для активности ребенка, и для его здорового сна пребывание во время бодрствования в спальной одежде и, тем более, в постели. Необходимо разделять условия (обстановку) сна и активного бодрствования.

При игре достает предметы из различных емкостей (коробок, сумок, корзинок и т. д.) и может полностью опустошить их. Любит открывать дверцы мебели и вытаскивать посуду и другие вещи из шкафчиков.

Увеличивается число ваших жестов, которые понимает. Половина детей в возрасте 9,5 мес. Прослеживает взглядом за вашим указательным пальцем при использовании Вами при общении с ребенком указательного жеста.

Ребенок любит рассматривать фотографии и находить там знакомые лица. Если он видит фотографию матери, то радостно смеется и трогает ее.

Понимание речи.

Если вы обучили ребенка (см. Этап « 8 мес. »), то он уже освоил заученные движения. Например, помахать ручкой ("до свидания"), дай ручку (« здравствуй») или игру вроде "ладушек-ладушек". Ребенок уже должен понимать значение этих ваших слов. Поэтому для выполнения хорошо заученного движения уже должно быть достаточно словесного выражения вашей просьбы, без вашей подсказки в виде жестов.

Начинает выполнять и другие простые команды, например: « дай маме ложку». Однако, в начале обучения такая инструкция ребенком выполняется, только если ребенок в это время смотрит на ложку, или мама подкрепляет свою просьбу жестом: показывает на ложку протянутой рукой. Нужно еще 2-3 месяца, чтобы ребенок быстро научился усваивать и запоминать значение слов (по-настоящему понимать речь).

Начинает сам активно использовать заученные движения в виде жестов – машет рукой « До свидания» в ответ на прощание взрослого. Можно научить хлопать ладошкой по руке взрослого (« привет, пока»). Таким образом, параллельно с развитием речи развивается и совершенствуется общение с использованием жестов.

Немедленно реагирует (оборачивается) на свое имя. На чужое имя не реагирует или ищет взглядом, кого же назвали.

Внимание! Ребенок с аутизмом, при отсутствии явной задержки в общем развитии, не реагирует или слабо реагирует на свое имя. Не использует или мало использует жесты для общения.

На вопрос « Где? ». « Где мишка? » « Где лампа? » может найти названный объект, даже если он не находится на одном постоянном месте. В отличие от предыдущих этапов, где мог найти только тот предмет, который находился постоянно в определенном месте. Находит предмет не только взглядом. Например, в ответ на вопрос: « Где мишка? » может вытащить игрушечного медведя из кучи других игрушек и дать его вам. Естественно, искомый объект должен быть хорошо знаком ребенку – Вы его должны были неоднократно показывать ребенку и повторять его название

Начинает понимать запрет - реакция торможения при слове « нет», "нельзя", но запрет игнорируется (не выполняется): ребенок останавливался на секунду, а затем снова возвращался к своему занятию. Необходимо усилить понимание запрета и уже нельзя все ребенку разрешать. Ради блага ребенка в опасных ситуациях необходимо громко и строго говорить: ''Нельзя! ''. Запрет необходимо подтверждать мимикой (хмурое выражение лица) и жестами (сердито качать головой, указательным пальцем). Если ребенок продолжает опасно шалить, то необходимо перенести его на другое место, забрать у него опасный предмет и т. д. Необходимо определить всеми членами семьи, что разрешено ребенку, а что запрещается. Все родители и близкие должны согласовать между собой, когда говорить « Нельзя! » и когда « Да, можно! ».

Если вы уже обучали ребенка « речи животных» (см. Этап « 8 мес. »), то при прогулке на улице укажите на собаку и спросите: « Как гавкает собака? ». Ребенок ответит: « Ав-ав». Если сразу не ответит, то произнесите (подскажите) ребенку: « Ав-ав», а затем опять переспросите его. Аналогично, при показе на картинке знакомой ребенку коровы, спросите: '' Как мычит коровка? ''. Ребенок уже может пальцем тыкать в коровку и гордо отвечать: ''Му-у''.

Речевое развитие

Лепетом ребенок активно выражает свои потребности и эмоции.

В этом возрасте должен уметь повторять за вами слоги, известные ребенку (встречающиеся в его лепете). Для этого надо сесть напротив ребенка, эмоционально обращаться к нему, называя его по имени. Четко, раздельно, с небольшими паузами произносите слоги, которые ребенок ранее сам произносил. Слоги может повтоpять сpазу или после 1-2 минут их пpоизношения взpослым. Ребенок подражает также и интонации вашей речи.

С этого возраста некоторые дети могут повторять за взрослым (подpажать) и новые для pебенка, ранее не произносимые им, слоги. Пpи этом ребенок, слушая взpослого, следит за движениями его губ.

Из знакомых слогов "ма", « ба», "па" и др. Формируются первые лепетные слова из двух одинаковых слогов: "ма-ма, ба-ба, па-па". Однако, обpащается с ними ко всем, а не только к конкретным родителям.

Чтобы ускорить правильное использование этих слов, можно применить упражнение. Когда ребенок говорит « ба-ба-ба» или « па-па», то повторяя за ним « ба-ба» или « па-па», показывайте на бабушку или папу, спрашивайте: « Где баба? » или « Где папа? ». Если ребенок правильно смотрит на того, кто ему назван, то радуйтесь вместе с ним, хлопайте в ладоши, поцелуйте его и т. д. Если ребенок еще не произносит этих слов, то можно вступать с ним в « перекличку» во время его лепета (см. Этап « 7 мес. ») и пытаться вызывать у него подражание с произнесением этих первых лепетных слов ("ма-ма, ба-ба, па-па"). Слоги и слова надо произносить медленно и четко.

Первыми словами ребенка, кроме обозначения близких людей, скорее всего, не будут те, что обозначают требования (типа "дай"). Чаще дети начинают произносить слова, которыми мама сопровождает привычные действия.

Начиная с 9 месяцев, речевое развитие разных детей начинает все больше и больше отличаться. Одни долго и много лепечут, но слова появляются только после 12 месяцев. У других детей слова появляются уже в 10-11 месяцев. Но перед ранним появлением первых слов у таких детей нередко отмечается недолгий период относительного молчания – ребенок лепечет меньше и менее разнообразно, однако этот лепет все больше напоминает слова.

Внимание! Раннее исчезновение лепета (еще с 7-8 месяцев), с почти полным молчанием и отсутствием появления первых слов к 11-12 месяцам, может быть признаком патологии речевого центра и требует обращения к неврологу и логопеду, специализирующемуся по доречевому развитию детей.