По словам логопеда, не понимает обращенную речь. С детьми играет

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, С рождения ребенок почи всегда спал, гипотонус мышц, в 7 месяцев сложный порок сердца АВК, про оперировали (отстала в развитии из-за порока, так думали) К 2 годам стала говорить баба, мама, дед, дай, кис-кис, эля, на просьбу показать на картинке зверей, фрукты и т. д. не показывала. После прививки стала подвисать, не откликается на имя(с 8го раза стала только откликаться. По словам логопеда, не понимает обращенную речь. Когда просишь включить свет-включает, при просьбе закрыть дверь -закрывает, если хочет пить или еще что то, то ведёт за руку. С детьми играет на площадке, на контакт идёт, на горшок не ходит, ложкой не ест, но пытается, понимает как нужно брать ложку. Невролог говорит, что на вид не сказала бы о заболевании.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-07-23 22:14
Здравствуйте,
заключения написанные от руки в наше время - это какой-то кошмар.
Нужно обязательно повторить анализ кариотипа.
И стандартный анализ, но чтобы его делал опытный цитогенетик, и в результате уже не должно быть знаков вопроса.
И, скорее всего, нужно будет сделать микроматричный анализ.

Какие-то прогнозы можно будет пробовать давать только после уточняющих анализов.

Или другой вариант - не заниматься генетической диагностикой, поскольку лечение и помощь все равно только симптоматические. А просто заниматься с ребенком и решать проблемы со здоровьем с соответствующими специалистами.