Ребенок странный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мы хотим взять из детдома девочку. У нее диагноз ЗПР и поражения головного мозга неуточненной этиологии ей 3года. Вдетдоме находятся 1год.8 месяцев. Девочка очень хорошая. Она розговаривает на непонятном для нас взрослых языке, но говорит слова да, мама, лыба(рыба), говорит свое имя. Показывает где у котика или куклы рот, глаза, ушы, нос. Книжка ей не интересна, на нее она даже не посмотрела. Девочка играла с мячиком а потом начала его бить, то же самое с котом, при чем била очень сильно и жестоко. Когда ей что то сказать она понимает все, но говорит понятно только- ДА, а нет получается как неоу. Мы гуляли на улице она расплакалась потому что мимо пролетела ворона, также плакала когда увидела далеко проходящую женщину в белом халате. Ребенок сам идет на горшок, есть контакт глаза в глаза, девочка меня узнала через неделю, когда мы к ней пришли подбежала обняла поцеловала а потом начала бить, к мужу на контакт не идет совсем убегает, боится, плачет. Когда ей задавать вопрос она понимает но отвечает только да или неоу (нет). Врачи говорят что ребенок полностю здоров а диагнозы ето так для галочки, но на площадке были и другие дети ее возраста которые сказали что нам идти туда куда нас вела наша девочка нельзя, потому что ето они там играют, а ее площадка игровая в другой стороне. Меня беспокит вопрос что сребенком? Может ето психическая болезнь? И еще мы говорили с логопедом ето уже вне заклада (детдома) она сказала что ребенок психически болен и к логопеду идти нет смысла. Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-10-06 00:51
Здравствуйте, Оксана.
Зачем гадать на кофейной гуще: есть отклонения в сфере психики или нет, когда можно проконсультировать девочку у невролога и психиатра. До принятия ребенка в семью, Вы имеете право обследовать его так, как хотите.
Заочно и, тем более, со слов др человека, понять, что происходит с девочкой невозможно.
Дети из ДД - особенные, и жестокость по отношению к близким и животным - оч частое явление. Но с этим можно и нужно работать вместе с психологом и педагогом ШПР