Ребенок боится общаться с другими детьми

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: никаких
Здравствуйте, Моему сыну 3,1 года.
Началась проблема со страхами в общении с детьми любого возраста.
Началось все с того что около двух месяце назад, он вел достаточно себя активно на детской площадке. Отбирал игрушки, разносил башни из песка других детей. Я спокойно говорила, что этого делать не надо (сразу уточню, никто его не ругал никогда) просто говорила: « Что ломать не нужно, давай будем играть вместе. » « Что отбирать не нужно, нужно спросить разрешения поиграть или поменяться» - На это он просто начинал плакать и расстраиваться. Но сразу отвлекался.
Теперь не подходит к детям вообще. Когда подходят к нему и хотят поиграть сразу убегает. Так уже почти 1,5 месяца. Очень переживаю. На вопрос почему - говорит, что они будут плакать. Мы еще плохо разговариваем очень, (занимаемся с логопедом)
По неврологии никаких проблем никогда не было – всегда без патологий и тд… только задержка речевого развития. Врачи были разные. Все хорошо.
Со взрослыми со всеми находит общий контакт за пол минуты. И активно играет, сам предлагая игры.
С детками другими игрушками делиться отдаст все, но сам не принимает участия.
Очень улыбчивый, добрый, ласковый.
На контакт может пойти когда уже знает ребенка и чужой ребенок спокойный и адекватно общающийся (т. е. без криков и безумной беготни по площадке) и то настороженно.
Даже не знаю что с этим делать. Карю себя что запрещала … может это было ошибкой… реально, не знаю как быть и что с этим делать.
Да еще к этому добавилось безумная ревность, заметила так: у нас дома есть кукла копия малыша, стояла на полке, пару дней назад достала решила показать на примере что с малышами надо играть – так он мне сказал: что он малыш, он любимый, он ребенок, он кукла - а это поставь на полку, и с ним играть не надо. Причем сам его может покатать на качелях, поставить градусник (игрушечный), и тд… но стоит мне обратить на куклу внимания – все сразу убери.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2015 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-03 08:49
Вы написали мне, что когда Вы объясняли сыну, что так делать не нужно, он расстраивался, начинал плакать, "Но сразу отвлекался" - он сам отвлекался или Вы его отвлекали чем-то?
Платная консультация
Кристина 2015-07-03 09:14
Добрый день. Мария спасибо за ответ.

И сам отвлекался и я просто начинала с разговаривать: " что не надо растраиваться, я его люблю но отбирать не надо надо попросить". Или говорила пойдем посмотрим то то или то то. А он уже сам с радостно бежал смотреть.
Кристина 2015-07-03 09:17
Но и плачь не был истерикой или безумных слез - скорее огорчение и обида на лице.
Кристина, я Вас спросила потому, что основная проблема, которую я поняла из Вашего запроса (поправьте, если не так), что малыш сообразил, что расстраиваться и расстраивать других - плохо, поэтому, лучше вообще избегать контактов с теми, кто легко расстраивается.
Это довольно рапространенная ошибка родителей: не давать ребенку встретиться со своим расстройством, слезами, а ведь это результат опыта. Когда малыш плачет, он "переваривает" полученный опыт, важно дать ему доплакать, пока слезы не кончатся, а потом вести и учить дальше. Ребенок, а потом и взрослый неизбежно встретится с тем, что отстативая себя и свои интересы он кого-то расстроит или расстроится сам и это нормально. Я читаю, что Вы очень внимательная и вдумчивая мама. Насколько Вы готовы не отвлекать ребенка, дать ему возможность встретиться с последствиями своего поведения, отгоревать их, если они не устраивают? Так формируется целостность личности, принятие себя ребенком, а потом и взрослым и в слезах, и в радости (что, конечно, проще).
Платная консультация
Кристина 2015-07-03 16:15
Спасибо Вам большое.
Все именно так.
вот и задумалась где же была моя ошибка. Так теперь переживаю что он боится общаться с детками, думая, что они будут плакать и уж еще большее что он расстраивается.
я понимаю, что ребёнок должен взрослеть и принимать, и учиться управлять ситуацией и своими эмоциями.
просто сейчас меня беспокоит, как мне себя вести что ему говорить на детской площадке чтобы он начал общаться с детьми. И как себя вести.
Он вроде им улыбается. Но убегает.
Сначала имеет смысл поддержать его в полном переживании собственных эмоций: "ты плачешь, ты можешь плакать сколько хочешь, я с тобой, я тебя люблю". С детьми: можете предлагать ему договариваться - "ты мне, я тебе" с пониманием, что иногда договоренность невозможна и тогда может и имеет право плакать одна из сторон.