Ребёнок не говорит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Здравствуйте, моему сыну 2.10, он говорит только мама, баба, папа, дядя Вова, кака, пись пись. Своё имя не полностью говорит, например Дима он говорит Ди. Такое ощущение что он может, но не хочет говорить, например не хочет смотреть за моей артикуляцией. Когда просишь его сказать слово может повторить по слогам, но не всё целиком слово. Буквы называет, но не все. Просьбы выполняет. Что нам делать подскажите пожалуйста?
Категория: Логопед
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Добрый день. Вам нужно найти логопеда для занятий с ребенком. Чем раньше логопед начнет заниматься с ребенком тем лучше. Для логопеда здесь море работы. Не ждите от ребенка многого. Развивайте ребенка во всех направлениях. Больше придавайте внимания логическому мышлению, разговорной речи, и развивайте у ребенка все психические процессы (считать, учите понимать и по возможности выговаривать цвета и т. д.). Вынуждайте ребенка больше говорить - не перестарайтесь. Хвалите ребенка за его старания - это для него очень тяжело. Обратите внимание на артикуляционный аппарат ребенка (развивайте мышцы языка, губ). Закрепляйте с ребенком те звуки которые он уже говорит, используйте их в коротеньких словах. Больше повторяйте с ним слогов, слов с теми звуками которые он уже говорит и пробуйте понемногу добавлять другие звуки. Не ждите быстрого результата - тут нужно много времени и усилий. Но если заниматься каждый день по 20 минут несколько раз, то через 1,5 - 2 года Вы увидите результат. Но занятия с логопедом нужно будет продолжать дальше.