Ребенок 2,9 г. Говорит слогами

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 9 мес
Здравствуйте, У нас такая ситуация. Дочка, 2 г. 9 мес. Говорит слогами. Говорит либо первый слог слова, либо ударный. Также говорит слова с одинаковыми слогами (мама, папа, баба, деде, ляля, ку-ку, топ-топ, бай-бай) + каля (каляска), гаря (горячее), я, ти (ты). Не может сказать слова из 3-х звуков: вместо "тут" - "ту", "там" - "та". Может повторить отдельные слоги, но не может их сказать вместе. Например "дима", повторяет за мной "ди-", потом "ма-", а потом когда прошу сказать "дима" или молчит или говорит "ди-ди". Также есть слова, которые не подчиняются логике первого или ударного слога, например звук "е" может значить "ложка" и "хочу". "Дом" у нее "ме", нога - не, рука, руки - и.
При этом строит фразы из 3-5 сло-слогов.
Ребенок родился с весом 5 кг, делали кесарево. Переносила ее неделю, никак не начинались схватки. Ребенок лежал головой вниз, но как бы немного по диагонали. Беременность была нормальная, без "приключений", единственное было обвитие пуповиной. Кормила грудью до 1,8 мес. Сейчас ребенок нормальный, активный. С сентября ходим в ясли.
Обращались недавно к логопеду в дет. Поликлинике, сказала, что дочка ленится, посоветовала артикуляционную, дыхательную и пальчиковую гимнастики. Занимаемся по 5-10 мин. В день, больше она не хочет.
Что посоветуете Вы? Насколько серъезна ситуация по вашему мнению? Нужно ли к кому-то еще обращатся или достаточно продолжать занятия дома? Меня все успокаивают, но но может пора бить тревогу?
С благодарностью и уважением Наталия, мама Александры.
Теги: ребенок говорит слогами, ребенок говорит только первые слоги слов, ребенок в 3 года говорит слогами
Категория: Логопед
Добавлен: 28 ноября 2014 года

1 ответ

Добрый вечер. Срочно найдите "нормального" логопеда. Вам нужны логопедические занятия. Сама по себе эта гимнастика вашему ребенку не поможет и через 5-ть лет. Без логопеда Вы не справитесь.