Плохо говорим

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему сыну 2,2 года плохо говорит. Вернее говорим но все по первым слогам, наример: молоко -ко, соска -со, окно - око, стул-ту, телевизор -те, ежик-е, папа на работе - па бо. Хотя с ним и книги читаем и рисуем, и с пальчиками занимаемся. Хотя сильный интерес мы к чению не появляем. Сказки только короткие слушаем. Изучили алфавит, называем все буквы кроме р и ъ. Недавно показывала как читать по слогам слово АЗБУКА. Прочел, понравилось, теперь везде это слово говорит, но потом начал перефразировать свои буквы добавлять (азбукаве или абука). Были у нервопатолога - мальчик здоров. Сделали узи ГМ -все в норме, помотрел окулист тоже все в норме. Может ли такая речь быть у ребенка из-за того что он просто пытается быстро все сказать и таким образом ему легче высказать, и когда он вообще сможит говорить нормальной, понятной речью? Стоит ли оброщатся к помощи специалистов или еще подождать?!
Категория: Логопед
Добавлен: 27 января 2015 года

1 ответ

Добрый день. Вам не следует ждать до 5-6 лет ребенка. Тогда не только тот невропатолог но и другие специалисты проблемы найдут. Найдите логопеда. Пусть он начнет заниматься с ребенком. Тут советы может давать только логопед который с ним будет заниматься. Я могу сейчас посоветовать разучивать с ребенком много коротких слов и постепенно переходить к другим словам (более сложным). Больше общайтесь с ребенком. Развивайте всячески (вопросами и рассказами) его речь. Учите с ним коротенькие стишки. Ему нужно часто бывать среди детей его возраста. Он должен получать много хороших эмоций, бывать в цирке и т. д.