Ребенок говорит только слоги

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: Полтора
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 1,5 года, его словарный запас составляет порядка 70 слов, но все эти слова- первый или любой другой слог. Например, кепка-ке, шапка-пка, горка-го, крем-ке и т. д, из полноценных слов только мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, пока. Слова за мной повторяет, но опять же только слог. Количество новых слов с каждым днем увеличивается, а качество остается не изменным. Подскажите, стоит ли переживать? Стоит ли понимать ребенка? И считается ли это нормой?
Категория: Логопед
Добавлен: 27 июня 2016 года

1 ответ

Развитие речи Вашего малыша практически в норме. Сейчас ребенок находится в фазе бурного развития речи. К двум годам увеличится количественно и качественно пассивный и активный словарь. Больше общайтесь с малышом, читайте ему, вместе играйте. Развивайте мелкую моторики, выполняйте вместе упражнения артикуляционной гимнастики, отхлопывайте слова по слогам. Будет развиваться фонематический слух и артикуляционные возможности.