Ребенок перестал говорить слога

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: год и три месяца
Здравствуйте, моему сыну год и три месяца. Он не говорит. На все показывает пальчиком и мычит. До года небольшие слоги говорил, сейчас нет. Речь понимает хорошо, с ребенком разговариваем постоянно. Мелкая моторика развита. Ходит с 9 мес. В год и месяц был общий наркоз (удаление гемангиомы). В чем может быть причина отсутствия речи?
Категория: Логопед

1 ответ

Общий наркоз, вероятнее всего, и стал этому причиной, т. к. весьма серьезно влияет на ЦНС. В таком возрасте все высшие функции(речь и многие др.) только начинают развиваться. Произошел небольшой сбой. Очень хорошо, что развивается пассивный словарь, со временем он обязательно активизируется. Вместе играйте с малышом, читайте ему книжки, рассматривайте картинки(задавайте вопросы, на которые малыш сможет ответить в доступной для него форме), обратите свое внимание на группы раннего развития(если они есть в вашем городе). Очень часто мальчики немного позже начинают произносить первые слова, это физиология. Почаще хвалите малыша, окружите его любовью и заботой. В его возрасте это самое главное. Удачи.