Ваши рекомендации

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну будет скоро 4 года. Кроме мама ничего не говорим. Родился на 34,35 неделе. Кесарево экстреное (всю беременность очень высокое АД) из-за АД 215 на 110. На 5 сутки малыша прооперировали под общим наркозом и на 2,5 недели ввели в искуственную кому. До года не было слуха в правом ухе, были под наблюдением у сурдолога. Сейчас ушки наши слышат. Невролог говорит, что ребенок много пережил, что влияет на речь, придет время заговорит. Выписал, принимаем Пантогам, не действует никак. Занимаюсь с ним моторикой, делаем зарядку и массаж языка, читаю ему, разговариваю с ним всегда, но результатов никаких. Ходим в логопедический садик, но логопед пока занятий с нашей группой не ведёт, в садике говорят логопед будет заниматься когда нас из младшей группы в старшую переведут. Что мне еще надо сделать, что мой котенок начал говорить? Или действительно ждать? Пропустила, что родила в 44 года, операция у ребеночка была на кишечнике, в кому вводили, что б малыш после операции боли не чувствовал. В развитии: сам жарит себе яйца в микроволновке, сам время устанавливает, сам чай себе наливает, все делает сам, очень самостоятельный, делать может все, кроме одеваться (хотя в садике одевается сам, а дома надо, чтобы мама помогала) и говорим мы только мама, ав, муууу, мааау, хрю и да, дай. Больше ничего. Мне очень нужны рекомендации.
Категория: Логопед
Добавлен: 11 февраля 2021 года

1 ответ

Конечно, задержка в развитии речи на лицо. Но главное, что Ваш малыш все слышит, понимает и пытается говорить. Хорошо что есть небольшие слова. Начните со звукоподражаний. Как говорит кошечка, собачка, как тикают часики и т. п. Постепенно ребенок научится говорить небольшими словами, обозначать предметы, действия. Для развития речи необходимо, чтобы созрели мозговые структуры ответственные за речь. Если есть небольшие слова это хорошее начало. Не забывайте об общем физическом развитии. Делайте зарядку, массаж, танцуйте. Развивайте интеллект. В своих занятия опирайтесь на игру (игровая деятельность ведущая). Когда посещали невролога? Врача необходимо посещать каждые три месяца для наблюдения и корректировки лечения. Внимательный специалист всегда заметит изменения в развитии или стагнацию и обязательно скорректирует схему лечения.