ЗРР у мальчика 3,4 года

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3,4года
Здравствуйте, сын родился на сроке 33-34 нед. Диагнозы при выписке ППЦНС, ВЖК2. Долго сохранялся повышенный тонус в ногах (носочки). на сегодня 3,4года, невролог ставит зрр (назначено медикаментозное лечение и ээг, рэг, кт гм). Из активной речи слов 30. Может сказать мама ещё, мама дай (кай) пи (пить). Мама ням ням. Собака до сих пор гав гав. Кошка мяу. И так все живоьные. Если произношу слово по слогам повторяет хорошо (кроме р, л, ч, щ). Говорю ма-ши-на- повторяет. Показываю машину говорит бррр или би-би. Обращенную речь понимает, просьбы выполняет. Одевается, раздевается практически сам. Ест сам, жуёт хорошо. Делаем с ним упражнения перед зеркалом, повторяет с радостью. Но как касается слов пытается все жестами показать, говорю не понимаю, нервничает, потом идёт чем-то другим заниматься, но не пытается сказать. Стал произносить первые или последние слоги слов, когда что-то показывает. Считает до 5 и пытается произнести и показать на пальцах, например мама два гав гав (две собаки и показывает два пальца). Иногда прорываются слова новые. Но чаще с заменой букв лейка- кейка. Мультики - кулькики. Булка- кулка. Рука-кука. Какие у нас прогнозы? На что делать упор? Как стимулировать желание разговаривать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Логопед
Добавлен: 8 апреля 2019 года

4 ответа

Могу Вам посоветовать заниматься общим развитием ребенка. С общим повышение интеллекта, речь будет переходить из пассивной во все более активную фазу развития. Малыш сначала набирает словарный запас , а уже потом (с появлением возможностей) реализовывает его. С Ваших слов понятно, что слоговая структура слов сохранена. И это уже хороший знак. Иногда мальчики немного запаздывают с активизацией словарного запаса. И в этом нет ничего страшного, если для этого нет каких-либо причин связанных с некорректной работой головного мозга.
Я правильно поняла, ребенку вначале были проведены дополнительные методы обследования и только на основании полученных данных назначено лечение (Ээг, рэг.)? Отвечу
Платная консультация
Ольга 2019-04-08 18:44
Да, регулярно наблюдается у невролога. Делали нсг каждые 2 месяца до 1,5 лет. К неврологу ходим к одному, сейчас назначил глиатилин+ винпоцетин+ магнев6+ глицин и обследование ээг, рэг и кт гм (не настаивает, но рекомендует). Невролог говорит интеллектуально сохранен (на его просьбы показать, повторить какое-то действие выполняет). Развитием занимаемся (играем конструктором, лепим, рисуем, учимся резать бумагу, играем песком, читаем книжки, делаем зарядку и пальчиковую гимнастику, с детьми только на прогулке, иногда дома, в садик не ходит). С детьми и взрослыми идёт на контакт охотно, но это жесты, обрывки слов и куча эмоций. Ровесники на площадке его понимают, играют, но не долго.
Были в феврале на консультации у логопеда, говорит ей ещё работать не с чем, мало слов.
Продолжайте общее развитие (читайте книжки, рассказывайте и показывайте, что нарисовано на картинках, просите показать части тела, предметы, лепите, вместе играйте, все сопровождайте правильной речью, не сюсюкайте). За общим развитием последует и речь. Не настаивайте на произнесении слов, это будет только нервировать ребенка и Вас. Слова будут появляться сами и постепенно. Со временем жесты отойдут в прошлое, а фразы займут свое законное место. Любые занятия на фоне лечения бывают более эффективны. Удачи.
Платная консультация
Ольга 2019-04-09 12:36
Спасибо большое за ответ.