Может это заикание

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Здравствуйте, у нас такая проблема. Ребенок очень долго мучался с аденоидами и миндалинами, Неделю назад была проведена операция. Раньше у ребенка признавали гидроцефалию, наблюдались у невролога до 2 лет, потом невролог с учета не снял но сказал если будут проблему с речью то вам на прямую к логопеду. Ребенок очень эмоциональный и поэтому когда пытается что то быстро выразить повторяет некоторые слова по нескольку раз. А вот сейчас заметила что он начал вставлять букву а, там даже где и не надо и с трудом не может произнести глаголы с частицей не, но не все а только определенные слова, например (Не разрешает, не зашила и еще несколько слов). Такие глаголы как не хочу, не могу говорит свободно. А те что бы сказать приходится повторять несколько раз частицу не, и то после этого не всегда получается выговорить слово. Поэтому он говорит что не может сказать это слово. К неврологу попасть не можем, так как он сейчас в данный момент не работает. А логопед если будут места возьмет только после нового года. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Логопед
Добавлен: 6 декабря 2016 года

1 ответ

В начале обязательно проконсультируйтесь у врача. Запинки в речи это очень нехорошие звоночки, которые обязательно требуют врачебного контроля. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Врач подскажет, как действовать дальше. Возможно будут назначены медицинские препараты и физиотерапевтическое лечение. Логопед в этом деле, как вспомогательный специалист. Логопедическое воздействие проводится на фоне лечения.
-1