Речевое развитие

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 2 7 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 2 года 7 месяцев настоящей полноценной речи нет. Мы дома говорим на армянском, но в основном девочка слушает русскую речь- это мультики, друзья и так далее. Я стараюсь говорить только на армянском чтобы она начала говорить сначала на армянском затем на русском. Она сейчас на армянском говорит дай, вода, папа, мама. На русском считает до 5. Проговаривает все буквы алфавита с мультиками. Она только к папе обращается словом папа. Слова мама она говорит но не как обращение ко мне. Она очень активная. Без всякого объясняет все что ей нужно. Выполняет все просьбы: дай, принеси, сядь, встань. Очень уверенно прыгает на двух ножках. В два года были у доктората по развитию, она никаких патологий по развитию не выявила. Невролог нам назначил Пантогам уже второй месяц как пьем. Подскажите пожалуйста что мне делать. Большое Вам спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 30 января 2017 года

1 ответ

У Вас прелестная доченька.
Часто развитие речи в двуязычных семьях немного задерживается. Это не редкость. Но если ей назначили пантогам, то это не на ровном месте. Какой диагноз был поставлен врачом? Скорей всего Вам необходимо повторно обратиться к доктору, чтобы тот скорректировал схему лечения. После коррекции схемы лечения активно занимайтесь развитием речи (читайте книжки, рассматривайте картинки, рассказывайте, вместе играйте, все спрашивайте) . Занятия на фоне лечения дают гораздо более быстрые положительные результаты.