Ребенок в 3 года мало говорит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, коллега (я сама врач-педиатр) посоветуйте, пожалуйста, как стимулировать развитие речи у ребенка. Дочке через 2 недели исполнится 3 года, росла, развивалась без отклонений, не болела, на грудном вскармливании до 2 лет 9 мес, пустышку не сосала совсем. Физ. Развитие с опережением, в возрасте 9 мес начала ходить и говорить (мама, папа, баба), затем развитие активной речи затормозилось. Понимает всё, выполняет задания по достаточно сложным инструкциям, любит книги с раннего возраста, сама проявляет интерес к изучению алфавита, буквы знает и некоторые называет вслух. Говорит отдельные слова, строит предложения, но в основном или на своем языке, или дополняет жестами и движениями. Мелкая моторика развита хорошо, любит рисовать, лепить, делать поделки из разных круп, аппликации и др. Умеет и любит выдувать мыльные пузыри, умеет играть на дудочке, языком как лошадка цокает. Знает цвета, формы предметов. Повторять по просьбе слова отказывается, сразу переключает внимание взрослых на другую тему. Что еще добавить, даже не знаю. Дочка смышлёная, шустрая, а речи нет. Помогите советом. Спасибо
Теги: ребенок мало говорит в 3 года, ребенок в 3 года мало говорит, ребенку 3 года мало говорит
Категория: Логопед
Добавлен: 6 декабря 2014 года

1 ответ

  1. Добрый вечер. Этот случай сложный. У Вас впереди много работы. Стимулировать развитие речи ребенка можно только: с положительными эмоциями; вопросов – на которые ребенок должен обязательно дать ответ. Иногда можно сказать, что Вы не услышали, пусть повторит. Можно разучивать с ребенком чистоговорки, коротенькие песенки которые ему нравятся. Учите выговаривать звуки. Играйте с нею в игры которые способствуют развитию речи. Часто повторяйте с нею любые простые слова. Играйте с нею в игру « назови слово». Игра « назови слова на данный звук». Развивайте всячески артикуляционный аппарат. И давайте ей больше возможности быть с детками своего возраста. Вашему ребенку нужны логопедические занятия. Постарайтесь не попасть на шарлатана.