Ребенку 1 год и 10 мес, не говорит

Спрашивает: Дина Владимировна Радимушкина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Гиперактивность
Добрый день! Нашей младшей доченьке сейчас 1 год и 10 мес. Ребёнок не говорит. Много своих звуков, что-то бубнит, но именно слов нет даже элементарных: папа, мама. Около 6 месяц назад были попытки типа: папапа, мамама (не обращение, а просто воспроизволила), говорила имя кошки четко (Бася). Потом как-то резко это всё пропало. Пытаемся с ней говорить играя, просим повторять, результата нет, она даже не пытается. Но речь понимает (дай что-то, положи что-то, погладь кошку), так что проблему слуха исключили (в роддоме была проверка, норма). Есть старшие дети: старшая дочь к году говорила элементарными предложениями, сын мужа тоже к году слова отдельные говорил. Сами тоже говорили рано. Скоро 2 года, а ребенок не говорит ничего. Уже очень волнительно. Невролог отнекивается, говорит, что это индивидуальное развитие, хотя сам удивляется, что нет элементарных первых слов. Подскажите, что можно сделать? Чем позаниматься, что подавать? Ребенка врач называет гиперактивным, сидеть с ней на месте и, например, читать, не представляется возможным, т. к. цели две: перекричать и отобрать книжку, а потом сбежать. Очень надеемся на ваши советы. С уважением!
Категория: Логопед
Добавлен: 1 апреля 2018 года

1 ответ

Я бы Вам посоветовала обратиться к другому доктору. Скорей всего это неврологическая проблема, которая требует лечения. Врач должен назначить обследования головного мозга и по результатам, возможно, лечение. Создайте  малышки комфортную среду для развития. Вместе играйте, предлагайте дочке порисовать, лепить, развивайте мелкую моторику, попробуйте предложить ребенку артикуляционную гимнастику (купите книжку-сказку). Не забывайте про подвижные игры. Возможно, ей понравится заниматься в группе раннего развития. Разговаривайте с малышкой красивым правильным языком. Ваша речь должна быть для нее примером. Все это будет способствовать развитию и в том числе речи.