Ребенок мало говорит

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 2,8
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Моему сыну 2,8 говорит много, но на своем языке, говорит такие слова как мама, папа, баба, нельзя, молоко, дом, сок, пойдем, пить, волк, каша, мышь, кабан, копать. Когда начинает перечислять животных, то говорит не кошка, а мяу, не собака, а гаф! Вместо машины бибика, вместо кушать ням-ням! Может сказать, предложение например мам, дай пить! Все понимает, выполняет все просьбы! Очень переживаем, что он так мало говорит, подскажите пожалуйста, что нам делать и надо ли обращаться к специалисту! Ходит в садик, беременность 1я кесарево-сечение. Спасибо!
Категория: Логопед
Добавлен: 30 октября 2014 года

6 ответов

Евгений 2014-11-02 15:30
Добрый день, я бы Вам не советовал сильно переживать, моя племянница начала нормально говорить в 4 года, просто не сюсюкайте с ним, нормально разговаривайте, и не стоит перебивать ребенка если он сказал что-то не правильно, дослушайте до конца, а потом уж указывайте на ошибки.
Добрый вечер. А Вы лекарь, с какой стороны не глянь. С уважением М. А.
Евгений 2015-03-10 19:51
Та нет, не лекарь) Спасибо, конечно за лестные слова, но что я написал не правильно? То что ребенка не нужно перебивать? Или то что ему нужно повторять как правильно? Или Вас в университете не учили этому? Ай ай ай, это ж 1 курс)
Бедолага. А Вы видать логопед, "коллега". Я вовсе не льстила. Перебивать не нужно никого - это правила этикета. И учат нас этому с рождения. И исправлять речь ребенка нужно с мозгами. Иначе можно добиться противоположного результата, и потом из ребенка ни слова не вытянешь, ведь кто-то дал мудрый совет. Это же учат на первом курсе. Ой-ой-ой.
Евгений 2015-03-10 22:19
Не дай Бог таких коллег как Вы.
Добрый вечер. Вашему ребенку нужно много хороших эмоций и стимул для их высказывания. Больше с ним учите стишков, пойте и слушайте с ним детские песенки и т. д.