Ребенок 1 год и 8 месяцев очень мало говорит

Спрашивает: Инеса
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 8 месяцев
Здравствуйте, ребенку 1 год и 8 месяцев. Очень мало говорит, всё показывает жестами. Из слов только мама, папа, тятя Саса (дядя Саша), баба, киса, са (собака), тица (птица), пупа (пупок), ам (кушать). Да говорит, а нет только качает головой, словом не говорит. Если разозлится, на то, что я отберу что нибудь, то кричит "мама отдай", а просто "дай" показывает жестом. Еще говорит "мама ама" (мама дай кушать). Бывает скажет новое словечко и через пару дней перестает его говорить, так было со словами ододец(молодец), улять(гулять), пить. Все показывает жестом, например, хочет пить, поиграть, залесть куда нибудь, достать что нибудь, я ему говорю скажи "дай пить" или "дай мишку" только бровки нахмурит типа ты же меня поняла. Звукоподражаний тоже очень мало, только мишка рррр(при этом зайка тоже рррр, хотя я говорила ему зайка "прыг прыг"), машинка бжжжж и на качельке кач кач. Вообще у меня такое ощущение, что он слова использует только когда есть очень везкая на то причина, когда сильно приспичит, как говорится. А для удовольствия только песенки поет на своем тарабарском лялялятятятя и тд. Что с ним делать уже не знаю. Все наши действия комментирую, картинки, карточки показываю. Он меня очень хорошо понимает, выполняет простые поручения и не очень простые типа "возьми кубик и отнеси его папе".
Категория: Логопед
Добавлен: 8 июня 2020 года

2 ответа

Ваши усилия не прошли даром. Ребенок всё понимает. Это главное в этом возрасте. Пытается коммуницировать. Прекрасно. Не торопитесь. Продолжайте общее развитие. Читайте книжки, развивайте мелкую моторику, попробуйте выполнять простые упражнения из артикуляционной гимнастики. Всё это даст свои плоды. Малыш научиться управлять органами артикуляции. И начнёт говорит. Главное, Ваше внимание и любовь к малышу.