Слоги в 3 года

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нету
Здравствуйте, дочке через неделю три года, произносим первые слоги слова, например: зовут Саша, маму Таня, папу Женя ребёнок говорит: я Са, мама Та, Папа Же. Отдельно Та и ня произносит а вместе не хочет. Есть слова которые произносит полностью, но в большинстве это слоги.
Ходит в сад 3месяца, начала говорить большими предложениями и все по несколько букв, дома после сада и рисуем, книжки читаем, пазлы собираем. Начинаю с ней в книжках слова по слогам произносить 2 минуты и у ребёнка пропадает интерес, перестаёт повторять.
Были моменты то что говорит слово какое то, а я не пойму. Например по-ло, я спрашиваю «Саша, что это такое? По-ло? » а она психует и пытается объяснить что она не так сказала! Неет и опять по-ло. Я не понимаю и говорю что слышу по-ло. А она нет и все. Т. е что-то мы выучили и понимаем «кой но»-спокойной ночи, «ивет»-привет «кака». -пока
Может нам делать вид что мы не понимает этого «кака» па-ка отдельно говорит а вместе никак.
Какие упражнения для такого случая полезны? В садике логопеда нет.
Категория: Логопед
Добавлен: 16 октября 2018 года

1 ответ

Не надо настаивать. Постепенно фонематический слух будет развиваться и Ваша дочь услышит недостающие слоги. Можете предложить поиграть. Будем отстукивать (хлопать) слова. Ма-ма, па-па и т. д. Потихоньку малышка услышит наличие слогов в словах и будет их произносить. Любое занятие должно быть в игравой форме и не более 5 минут. Попробуйте выполнять артиляционную гимнастику( самые простые упражнения). Удачи